Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Cогласован законопроект о цифровом удостоверении личности гражданина ЕС

30 июня 2023

Европарламент и Европейский совет предварительно согласовали в четверг текст законопроекта о цифровом удостоверении личности гражданина ЕС (eID). Цель законопроекта — обеспечить универсальный доступ граждан и бизнеса к безопасной и надёжной идентификации и аутентификации посредством персонального «цифрового кошелька» в мобильном телефоне.

В согласованном тексте документа оговаривается, что «цифровой кошелёк» должен быть создан в рамках электронной системы идентификации, отвечающей «высокой» степени безопасности. Открытие кошелька, его использование для идентификации и аннулирование предполагается сделать бесплатным для физических лиц. С помощью данного инструмента европейцы смогут удостоверять документы электронной подписью, также бесплатно.

Последняя версия законопроекта предполагает расширение списка доверенных сервисов в рамках eID, включая электронные реестры и управление устройствами для использования электронной подписи.

В законопроект также внесено положение, предусматривающее возможность для пользователей eID ограничивать передачу данных об идентификации только теми, что строго необходимы для предоставления той или иной услуги.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.