Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подготовку кадров в сфере ИТ нужно начинать со школы

07 июля 2023

К 2024 году потребность в высококвалифицированных ИТ-кадрах может составить около 300 тысяч человек. Особенно спрос наблюдается в области искусственного интеллекта (ИИ), где потребность составляет до 10 тысяч человек в год. При этом многие работодатели сталкиваются с тем, что у кандидатов на должность в ИТ-сфере отсутствует фундаментальная база. По мнению экспертов, в этом вопросе нужен системный подход, который должен начинаться со школы, так как практически половина опрошенных детей хотят в будущем связать свою жизнь с ИТ-отраслью.

По данным опроса компании OnIn, треть родителей хотят, чтобы их ребёнок работал в ИТ-сфере, при этом практически половина опрошенных детей школьного и дошкольного возраста (41%) хотят в будущем связать свою жизнь с ИТ-отраслью. Исследование Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий также показало, что к 2024 году потребность в высококвалифицированных ИТ-кадрах составит около 300 тысяч человек. Особенно спрос наблюдается в области искусственного интеллекта (ИИ), где потребность составляет до 10 тысяч в год.

В кадровом вопросе основной проблемой остается подготовка специалистов, в частности, в сфере ИИ. Участие школ, вузов и работодателей в подготовке IT-специалистов позволит насытить отрасль кадрами высокого уровня, в том числе и в регионах, считает заместитель генерального директора "СКБ Контур" Михаил Добровольский. Такое мнение он высказал на сессии "Люди как центр новой экономики: образовательные тренды в условиях импортозамещения" в ходе конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде.

Минпросвещения РФ, в свою очередь, считает время подготовки ИТ-специалистов в колледжах не соответствующим вызовам современного рынка труда. В 2023 году в рамках проекта "Профессионалитет", который начал работу в России еще с 1 сентября 2022 года, министерство проводит набор заявок на создание кластеров в IT-сфере, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Благодаря проекту, появилась возможность подготовить востребованных специалистов гораздо быстрее, при этом качественно.

«Подготовку специалистов в сфере ИТ нужно начинать как можно раньше. Многие работодатели сталкиваются с проблемой, которую можно и нужно решать заранее. У кандидатов на должность часто может отсутствовать фундаментальная база. Бесспорно, на сегодняшний день разработки в сфере ИИ-технологий ведутся на основе готовых алгоритмов. Но методы имеют свойство устаревать и меняться, и сотрудникам приходится адаптироваться к этому. Без фундаментальных знаний это сделать просто не возможно», - отметил депутат.

В ближайшие пять-десять лет будут цениться специалисты, которые могут быстро осваивать новые технологии, а также создавать свои. «Краткосрочный курс не даст специалисту такие навыки и базу знаний. В этом вопросе нужна системная работа, начиная со школьной скамьи», - подчеркнул парламентарий.

В мае 2023 года в СМИ появилась информация, что Минпромторг вместе с профильными ассоциациями обратились в Министерство просвещения с просьбой увеличить срок подготовки специалистов по радиоэлектронике, так как в России сформировался дефицит кадров в радиоэлектронной отрасли. На начало 2023 года недостаток работников со среднеспециальным образованием в данной сфере в России отмечался на уровне 40–60%, сообщал «Коммерсантъ».

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.