Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стратегия развития ERP-систем в России

18 июля 2023

Компания «Технологии Доверия» (ТеДо) представила исследование «Стратегия ERP в текущих условиях», целью которого стало выявление подходов к развитию ERP-систем среди отечественных компаний.

Ключевые выводы:
  • Российский бизнес в своей операционной деятельности использует такие типы ИТ-систем, как: ERP (автоматизация основной деятельности предприятия), – такой вариант отметили 85% респондентов; CRM (управление взаимоотношениями с клиентами) и BI (анализ данных, отчетность) – последние использует две трети опрошенных компаний. В сегменте ERP-решений наибольшей популярностью пользуются 1C и SAP.
  • В совокупности 85% респондентов отмечают высокую необходимость в перепроектировании целевых бизнес-процессов, 81% указывает на необходимость в кастомизации стандартных ИТ-решений.
  • Большинство опрошенных компаний (60%) не планируют переходить на другую ERP-систему. При этом больше всего нежелающих менять свой ERP-инструментарий наблюдается в отрасли информационных технологий (23%), а также в секторе банков, финансов и страхования (19%). Респонденты, которые намерены перейти на новую ERP-систему, ориентируются в основном на горизонт 1-3 лет и делают выбор в пользу 1С.
  • 56% отечественных компаний, готовых перейти на новую ERP, говорят о переводе на новую платформу всех процессов предприятия целиком. Значительный процент участников опроса планирует обновить ИТ-решения только в периметре отдельных функций, в частности сосредоточившись на закупках (33%), отчетности (28%), финансах и бухгалтерии (33%).
  • Большинство компаний намерены сохранить или расширить текущий штат ИТ-специалистов. В ближайший год в связи с импортозамещением переобучить или заменить основную массу своего ИТ-штата планируют только 8% компаний, тогда как свыше половины респондентов готовы заниматься развитием ИТ-функции выборочно, охватывая не более 10% общей численности ИТ-персонала.
В исследовании приняли участие 49 предприятий из различных отраслей экономики.

С полной версией вы можете ознакомиться по ссылке .

Источник: «Технологии Доверия» (ТеДо)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.