Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Проект ЦОДа Key Point во Владивостоке представлен председателю Правительства РФ

26 июля 2023

24 июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с инвестиционными проектами Приморского края, среди которых дата-центр Key Point – первый и единственный на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных международного уровня.

Общий объем инвестиций в проект составляет 1,5 млрд руб. Проект реализован при финансовой поддержке ВЭБ.РФ – предоставлено льготное финансирование приоритетных инвестиционных проектов Дальнего Востока.
Старт реализации проекта был дан в 2021 году, когда на Восточном экономическом форуме ВЭБ.РФ, АО «КРДВ» и Key Point заключили соглашение о сотрудничестве по созданию Центра обработки данных. Благодаря финансовой поддержке ВЭБ.РФ и АО «КРДВ», удалось построить опережающую базовую инфраструктуру и дать возможность предприятиям региона постепенно переводить свои ИТ-мощности в ЦОД Key Point.

Первая очередь дата-центра емкостью 440 стоек по 5 кВт ИТ-мощности введена в эксплуатацию в феврале 2023 года. Инфраструктура первой очереди ЦОД позволяет разместить до 10 тыс. единиц серверного оборудования, хранить и обрабатывать до 100 Петабайт информации, что примерно соответствует объему данных более 2 000 Ленинских библиотек. При реализации проекта максимально использовалось оборудование и материалы российского производства, в том  числе продукция другого резидента ТОР «Приморье». Команда ЦОД на 100% состоит из жителей ДФО. В настоящий момент 80% емкости первой очереди дата-центра уже зарезервировано как региональными, так и федеральными предприятиями. Началось строительство второй очереди.

«Нам важно направлять нашу поддержку именно на высокотехнологичные проекты, которые позволяют развивать бизнес. Ваш проект является хорошим примером такого взаимодействия. Удачи вам», — отметил Михаил Мишустин.

«Реализация проекта [во Владивостоке] — большой шаг в развитие современных технологий на Дальнем Востоке, и мы намерены продолжить планомерную работу по этому направлению. Сейчас ВЭБ.РФ структурирует с применением, в том числе, льготного финансирования, новые проекты по строительству Центров обработки данных в Южно-Сахалинске, второй очереди в Приморском крае, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Ставрополе», — отметил заместитель председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Артем Довлатов.
«Проект создания дата-центра Key Point во Владивостоке, безусловно, является вехой в развитии региональных ЦОД в России, поскольку он реализован негосударственной компанией при поддержке ВЭФ.РФ и для решения, в том числе, государственных задач. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество с ВЭБ.РФ будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры в регионах», — заявил сооснователь ГК Key Point Евгений Вирцер.

Источник: Key Point (Кей Поинт)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.