Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Троян-загрузчик осуществляет многоступенчатое заражение Windows-компьютеров

27 июля 2023

Компания «Доктор Веб» выявила атаку на пользователей Windows с применением модульной троянской программы-загрузчика Trojan.Fruity.1. С ее помощью злоумышленники способны заражать компьютеры различными типами вредоносных приложений в зависимости от своих целей. Для сокрытия атаки и повышения шансов на ее успех используется ряд приемов. Среди них — многоступенчатый процесс заражения целевых систем, применение  безобидных  программ  для запуска  компонентов трояна, а также попытка обойти антивирусную защиту.

Уже примерно год компания «Доктор Веб» регистрирует обращения пользователей с жалобами на заражение Windows-компьютеров вредоносной программой-шпионом Remcos RAT (Trojan.Inject4.57973). В ходе расследования этих инцидентов специалисты вскрыли атаку, в которой главная роль отведена многокомпонентной троянской программе-загрузчику Trojan.Fruity.1. Для ее распространения злоумышленники создают вредоносные сайты, а также специально подготовленные установщики различных программ. Среди них — инструменты для тонкой настройки работы процессоров, видеокарт и BIOS, утилиты для проверки состояния компьютерного оборудования и ряд других. Такие установщики служат приманкой и содержат не только интересующее потенциальную жертву ПО, но и самого трояна вместе со всеми его компонентами.

При попытке скачать ту или иную программу с поддельного сайта посетитель перенаправляется на страницу файлообменного сервиса MEGA, где ему предлагается загрузить zip-архив с троянским пакетом. Когда ничего не подозревающая жертва извлекает из архива исполняемый файл и запускает его, начинается стандартный процесс установки. Однако наряду с искомой безобидной программой, которая отвлекает внимание пользователя, на компьютер попадает и Trojan.Fruity.1. Вместе с другими компонентами он копируется в ту же папку, что и программа-приманка.

Одними из «модулей» трояна злоумышленники сделали легитимные программы. В частности, были выявлены случаи применения файлов медиаплеера VLC и среды виртуализации VMWare.

Несмотря на то, что в настоящее время Trojan.Fruity.1 распространяет шпионскую программу Remcos RAT, с помощью него злоумышленники способны заражать компьютеры и другими вредоносными программами. При этом те могут как скачиваться из интернета, так и распространяться вместе с Trojan.Fruity.1 в составе троянских установщиков ПО. В результате у киберпреступников появляется больше возможностей для реализации различных сценариев атак.

Источник: Доктор Веб

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.