Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Продемонстрирована работа защищенных мессенджеров для гаджетов на Android и «Авроре»

14 августа 2023

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех на форуме «Армия-2023» впервые продемонстрировал работу защищенных мессенджеров «Импульс» и «Колибри» для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и «Аврора». Приложения позволяют пользователям безопасно обмениваться информацией и минимизируют возможность утечки личных и служебных данных.

Мессенджеры обеспечивают защищенный обмен речевой, текстовой, файловой и голосовой информацией, а также ведение групповых чатов. «Колибри» функционирует на ОС «Аврора 4.0», а «Импульс» –  на ОС Android. Приложения разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИИЭИ, входит в «Росэлектронику»).

Каждый из мессенджеров входит в состав комплексного решения, которое дополнительно включает в себя серверное программное обеспечение, а также изделия для организации защищенных VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов.

«Сегодня наблюдается значительный рост российского рынка ПО для бизнес-коммуникаций. Наш комплексный продукт построен на отечественных доверенных решениях и обеспечивает защищенное информационное взаимодействие между сотрудниками и безопасный доступ к информационным ресурсам организации. Несмотря на то, что «Колибри» и «Импульс» устанавливаются на устройства с разными операционными системами, они способны взаимодействовать между собой. Абоненты с «Колибри» и абоненты с «Импульсом» могут без проблем обмениваться сообщениями и звонить друг другу», – рассказал генеральный директор ПНИЭИ Вячеслав Фунтиков.

Работа «Колибри» и «Импульса» при взаимодействии мобильных абонентов возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Портал-10» и напрямую без его использования.

«Колибри» и «Импульс» также позволяют организовать защищенный удаленный доступ корпоративных абонентов к прикладным WEB-сервисам – электронной почте, облачному хранению файлов, видеоконференциям, – развернутым на серверной платформе.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.