Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Коми к концу 2024 года намерены открыть первый дата-центр

18 августа 2023

Строительство первого в Республике Коми центра обработки данных планируют завершить к концу 2024 года, сообщил губернатор Владимир Уйба во время прямой линии с жителями республики.

"Сейчас проектная документация дата-центра проходит экспертизу. В 2024 году начало стройки и ее окончание. Объект модульный, поэтому к концу 2024 года мы его запустим", - сказал Уйба.

Он отметил, что инвестор, компания BitRiver, планирует вложить порядка 15 млрд рублей в строительство ЦОД, который будет находиться в Печоре. "Условие основное для строительства подобных дата-центров - это дешевая электроэнергия, а у нас на Печорской ГРЭС переизбыток электроэнергии достаточно дешевой, а второй момент, что Печора расположена в Коми, то есть на Севере, и поэтому не нужно дополнительного охлаждения для устройств центра", - подчеркнул Уйба.

По словам губернатора, мощность дата-центра составит 200-300 МВт.

Глава Коми добавил, что для региона ЦОД - это новые рабочие места для IT-специалистов, которые пока в большинстве своем уезжают из региона. "Это новая площадка для наших высококвалифицированных IT-специалистов, от 100 до 150 человек с высокими зарплатами, которые будут задействованы в работе центра обработки данных. Количество людей будет зависеть от мощности центра", - заключил он. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.