Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Многовекторные DDoS-атаки набирают обороты по всему миру

24 августа 2023

Число многовекторных атак по всему миру стремительно растет. Хакеры все активнее используют этот вид атак для нанесения вреда компаниям в разных странах. По данным аналитиков  StormWall, количество многовекторных атак на глобальном уровне в I полугодии 2023 года выросло на 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты компании StormWall провели анализ многовекторных DDoS-атак в мире по итогам I полугодия 2023 года и изучили их масштаб, последствия и степень распространенности.  Для анализа были использованы данные клиентов StormWall.

Больше всего многовекторных атак в мире было запущено на финансовую сферу (28% от общего числа), на ритейл (21% от общего числа) и на государственный сектор (16% от общего объема киберинцидентов). Также многовекторные атаки использовались хакерами для нанесения ущерба телеком-сфере (14%), сфере развлечений (9%), транспортной отрасли (6%) и сфере здравоохранения (4%). Атаки на другие отрасли составили 2% от общего числа.

В России ситуация тоже вызывает большие опасения. По данным аналитиков StormWall общее число многовекторных атак на российские компании в I полугодии 2023 года выросло на 136% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самое больше количество многовекторных атак было направлено на финансовую сферу (36% от общего числа), на втором месте телеком-сфера (25% от общего числа), на третьем месте ритейл (14% от общего числа). Подобные атаки на государственный сектор составили 8%, на сферу развлечений - 7%, на энергетический сектор - 5% и на нефтяную сферу - 4%, другие отрасли 1% от общего числа киберинцидентов.

Многовекторные DDoS-атаки направлены на несколько разных сетевых уровней и элементов инфраструктуры организации. Хакеры одновременно запускают атаки на сайт, сеть и инфраструктуру организаций, чтобы добиться максимально возможного разрушительного эффекта. Такие атаки невероятно опасны для организаций и несут огромные финансовые и репутационные риски.

Специалисты StormWall считают, что в данный момент многовекторные атаки являются одной из самых серьезных угроз для бизнеса. Несмотря на небольшую мощность атак, они способны причинить огромный ущерб компаниям за счет своего широкого воздействия на различные ресурсы компании. Поскольку многие организации пока не способны отражать такие сложные атаки своими силами, хакеры будут продолжать активно их применять, что приведет к дальнейшему росту подобных киберинцидентов во всем мире.

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.