Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ближайшей перспективе на пространстве СНГ построят региональный хаб больших данных

18 сентября 2023

В 2023 году в рамках проекта по развитию статистики в странах СНГ, разработанного по инициативе Росстата совместно со Статкомитетом СНГ, предполагается создать центр компетенций по большим данным, который будет представлять собой стандартизированную модель статистического производства.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач принял участие в Международном форуме производителей и пользователей статистики. «По инициативе Росстата совместно со Статкомитетом СНГ в 2022 году мы разработали проект по развитию статистики в странах СНГ, который получил одобрение Совета руководителей статистических служб СНГ и стал весьма своевременным в условиях внешнеэкономических вызовов, – отметил Д. Вольвач. – Проект нацелен на укрепление потенциала и повышение международной роли стран СНГ, что является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности России».

В 2023 году в рамках реализации проекта предусмотрено создание центра компетенций по большим данным, который будет представлять собой стандартизированную модель статистического производства, построенную на передовых международных практиках. Это позволит предотвратить дублирование многих процессов и снизит затраты на производство статистики.

Кроме того, проект предусматривает создание цифровой экосистемы Big Data и регионального хаба больших данных для стран СНГ. Благодаря хабу, пользователи статистических данных впервые получат единую точку доступа к нескольким основным мировым статистическим ресурсам. Похожие инициативы реализуются под эгидой ООН на территории Китая, Бразилии и ОАЭ.

По словам разработчиков, реализация проекта по развитию статистики позволит удовлетворить запросы самых различных групп в пространстве Содружества – госорганов, представителей научных кругов, бизнеса и других заинтересованных пользователей.

Новые технологии в сфере больших данных помогут Минэкономразвития России совместно с партнерами сформировать план мероприятий по реализации второго этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, а также разработать ключевые направления для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС до 2045 года.

«Одна из задач, над которой мы работаем сейчас, – создание Единой информационно-аналитической системы Статкомитета СНГ и системы управления знаниями по статистической методологии и классификациям. На выходе получим региональный хаб, имеющий современную инфраструктуру и методологическое обеспечение, помогающий накапливать и эффективно использовать данные по странам региона и мира. Итогом реализации всех этих планов станет возможность представлять максимально подробную и достоверную статистическую картину о текущем состоянии социально-экономических процессов в странах СНГ», - добавил председатель Статкомитета СНГ Константин Лайкам..

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.