Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Почти половина вакансий для разработчиков на IT-рынке ориентированы на джунов с опытом от 0 до 3 лет

19 сентября 2023

Яндекс Практикум изучил данные рынка труда за июнь—август 2023 года и увидел, что 47% вакансий в IT ориентированы на junior-специалистов с опытом от 0 до 3 лет. Больше всего работодатели заинтересованы в 1С-разработчиках, ручных тестировщиках и фронтенд-разработчиках: 22%, 13,5% и 13% от общего числа начальных позиций в программировании.

Также спросом пользуются начинающие автоматизаторы тестирования (10%), PHP-разработчики (7%) и DevOps-инженеры (6%). Последние нужны везде, где есть задача автоматизации процессов: в финтехе, телекоме, e-commerce, госсекторе, IT-компаниях, а также в других отраслях экономики в период цифровизации.

По данным мониторинга, потребности рынка в специалистах тех же профилей сохраняются также на мидл- (3—6 лет опыта) и синьор-уровнях (6+ лет опыта). В первую очередь ищут 1С- (18%), фронтенд- (12%) и Java-разработчиков (10% вакансий от всех позиций мидл- и синьор-уровня в программировании). 

Исследование опирается на данные мониторинга рынка труда за август 2023 года из ежемесячного мониторинга Яндекс Практикума. В ходе подготовки обработано более 22 000 вакансий российского IT-рынка. 

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.