Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представлен инструмент для автодополнения программного кода на основе ИИ

22 сентября 2023

Сбер представил GigaCode — платформу на основе больших языковых моделей, которая способна по фрагменту кода сгенерировать наиболее вероятные его продолжения непосредственно в среде разработки в режиме реального времени.

Об этом сообщил старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев на технологической конференции SmartDev. В Сбере GigaCode уже пользуются несколько тысяч специалистов, а в ближайшие месяцы платформа будет доступна и внешним разработчикам.

Помимо генерации наиболее вероятного продолжения кода доступны и другие функции: расширенная кодогенерация, семантический поиск по коду, поиск некоторых типов уязвимостей и так далее.

GigaCode развивается в синергии с сервисом GigaChat с точки зрения используемых технологий, моделей, процессов и подходов. Под капотом GigaCode находятся нейросетевые модели, которые обучены на больших корпусах исходного кода и специализируются на определённых задачах разработки.

Решение поддерживает популярные языки программирования (Java, JavaScript, Python, TypeScript, C/C++ и так далее) и среды разработки (IDEA, PyCharm, VSCode, Jupiter и другие).

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.