Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Росссийские компании в основном применяют ИИ в тестовом режиме

26 сентября 2023

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные результаты дают представление о масштабах и специфике использования решений на основе ИИ и связанных с этим направлением технологий трендах инновационной деятельности компаний.

Главные выводы:
  • Две трети обследованных организаций применяют ИИ пока в тестовом режиме, изучая и оценивая возможности новых решений для бизнеса. Организации отдают предпочтение преимущественно российским продуктам. Среди пользователей ИИ популярны прежде всего «коробочные» продукты, во внутренней разработке — открытое ПО.
  • Наиболее активно применяются продукты на базе технологий компьютерного зрения, распознавания и синтеза речи и рекомендательные системы на основе предиктивной аналитики и больших данных. Примерно 3/4 респондентов используют ИИ вместе с другими цифровыми технологиями (промышленным ПО, включая системы автоматизированного проектирования, управления процессами и др., Интернетом вещей или коммуникационными сервисами).
  • Чаще всего ИИ-решения позволяют компаниям оптимизировать управленческие задачи (продажи и маркетинг, финансовый и бухгалтерский учет), в меньшей степени — производственные процессы.
  • Главные инновационные эффекты от использования созданных на основе ИИ приложений связаны, как следует из ответов более половины компаний, с улучшением существующих продуктов. Каждая пятая рассматривает ИИ как инструмент для вывода новых продуктов на внутренний рынок и лишь каждая 20-я производит радикально новые продукты и услуги, ориентированные на глобальный рынок.
  • Более 60% организаций инвестируют в ИИ менее 1% от затрат на внедрение и использование цифровых технологий. Осторожное поведение объясняется тем, что ИИ-проекты имеют длительный цикл реализации и отложенные во времени эффекты. Пользователи сталкиваются со сложностями оценки экономических эффектов от внедрения ИИ.
  • Российские компании предпочитают самостоятельно реализовывать связанные с ИИ инновации и формировать заделы во внутреннем контуре. Среди использующих данную технологию 60% организаций проводят исследования и разработки в области ИИ, причем из них более половины ведут их своими силами, а крупные компании готовы развивать собственные центры компетенций в данной области.
«После первой волны визионерского восприятия и завышенных ожиданий к технологиям ИИ решения на их основе постепенно становятся неотъемлемым инструментом бизнеса и применяются практически во всех сферах деятельности — от мониторинга сельхозугодий и управления космическими аппаратами до помощи в написании научных работ и новостей СМИ. Растущий интерес, расширение потребительских предпочтений и демократизация данного направления технологий приводят к появлению новых рынков и продуктов на основе ИИ. Одним из главных трендов последних лет стали мегамодели (мультизадачные, мультимодальные и мультиязычные), обрабатывающие различные типы данных (текст, речь, изображения, др.). Так, этой весной рынок буквально «взорвала» модель GPT-4, способная работать не только с текстами на разных языках (как ChatGPT), но и с изображениями (как Midjourney). Россия относится к немногим странам, имеющим собственные фундаментальные заделы в области ИИ, в т. ч. мегамоделей. Наиболее популярные из них — GigaChat, Kandinsky (ПАО «Сбербанк»), YaLM («Яндекс»); появляются и другие оригинальные разработки компаний и университетов», - отмечает Константин Вишневский,  директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Источник: НИУ ВШЭ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.