Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве открыли архивный комплекс с интеллектуальным управлением

11 октября 2023

В поселении Вороновском завершилось строительство «Мосархива» — роботизированного архивного комплекса столичного Главархива. На его открытии присутствовали Сергей Собянин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

«В Москве заработал самый современный и большой архив документов. Что он позволяет: во-первых, мы переместили из огромного количества помещений — учреждений образования, здравоохранения, государственных учреждений социальной защиты, — большой объем архива сюда и освободили помещение для их полнофункциональной работы. Это первое. Второе — здесь создана уникальная роботизированная система поиска и выдачи документов», — отметил Сергей Собянин.

Строительство уникального роботизированного архивного комплекса столичного Главархива — «Мосархива» в ТиНАО — завершено в июле 2023 года. Для его размещения был выделен земельный участок площадью около 10 гектаров в поселении Вороновском, на 64-м километре Варшавского шоссе. Финансирование проекта осуществлялось за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

«Москва сделала огромный шаг в развитии архивов. Вот этот комплекс, который создан благодаря Мэру и его команде, — это, пожалуй, лучший комплекс в Европе на сегодняшний день. Во многих странах я видел состояние архивов и хочу сказать, что такого уровня технологий практически нигде нет. Возможность сосредоточить фактически все документы временных сроков хранения из всех организаций и органов власти Москвы в одном месте — это экономия средств, что немаловажно в современной жизни», — рассказал Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Новый пятиэтажный комплекс площадью около 70 тысяч квадратных метров и мощностью до 100 миллионов единиц хранения является крупнейшим в России государственным роботизированным архивом. За день он может обработать свыше двух тысяч обращений граждан и организаций, или 300 запросов в час. Здесь создано около 400 рабочих мест. Сотрудники рассказали Сергею Собянину о том, как устроен комплекс, и показали свои рабочие места.
Роботизированное архивохранилище занимает 56 тысяч квадратных метров — 80 процентов площади всего комплекса. Архивохранилище состоит из 14 роботизированных модулей, в каждом из которых 38 тысяч стандартных палет для группового хранения девяти коробов. Перемещение палеты в межстеллажном канале обеспечивает кран-штабелер. Выбор короба на палете, его погрузку на коробочный конвейер и обратно осуществляет робот-манипулятор. Коробочный конвейер доставляет короб до спирального конвейера и забирает с него. Последний обеспечивает перемещение коробов с документами по этажам.

Интеллектуальная система управления «Мосархива» в ТиНАО основана на современных информационных технологиях, в числе которых роботизированная линия поиска, загрузки и выгрузки документов. В зоне хранения имеются спиральный, коробочный и палетный конвейеры, робот-манипулятор, кран с телескопическими вилами и современная транспортировочная система. Для максимальной сохранности материалов в хранилище поддерживается искусственный микроклимат с пониженным содержанием кислорода.

Новый комплекс «Мосархив» в ТиНАО полностью обеспечит потребность города в хранении документов, имеющих высокую социальную значимость, включая архивные документы учреждений здравоохранения, социальной защиты и образовательных организаций. На данный момент в комплекс перемещено уже 7,8 миллиона дел, в том числе более 800 тысяч бумажных медкарт из детских поликлиник столицы. Кроме того, частично освобождены помещения архивов больниц и взрослых поликлиник, включенных в городскую программу комплексной реконструкции. Освобождено также восемь тысяч квадратных метров помещений на первых этажах жилых домов, ранее приспособленных под хранение архивных документов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.