Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия и Китай обсудили вопросы сотрудничества в области спутниковой навигации

13 октября 2023

Прошло первое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области спутниковой навигации российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В приветственном слове генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов отметил, что создание Подкомиссии придало серьезный импульс устойчивому развитию российско-китайского сотрудничества. Он заявил, что услуги навигации, предоставляемые на основе глобальных навигационных спутниковых систем, играют важную роль в экономическом развитии обеих стран.

Кроме того, глава Госкорпорации отметил успехи Китая, который в короткие сроки развернул орбитальную группировку спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» и начал ее эксплуатацию, став одним из главных провайдеров глобальных навигационных спутниковых систем.

«Одновременное использование двух систем — ГЛОНАСС и «Бэйдоу» — повышает точность и надежность навигации, поэтому мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества по системам ГЛОНАСС и «Бэйдоу», совместному применению и развитию навигационных технологий, используемых обеими системами», — сказал Юрий Борисов. 

Он напомнил, что основные направления сотрудничества в области спутниковой навигации определены российско-китайской дорожной картой сотрудничества до 2025 года.

В ходе заседания стороны также обсудили ход размещения наземных измерительных станций ГЛОНАСС и «Бэйдоу».

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.