Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Cognitive Pilot повысит эффективность агрохозяйств Белгородской области с помощью ИИ

16 октября 2023

13 октября в г. Белгород было подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области и компанией Cognitive Pilot, направленное на развитие сотрудничества в области беспилотного сельхозтранспорта.

В рамках соглашения стороны предполагают объединить усилия по внедрению передовых отечественных решений на основе системы автономного управления сельхозтехникой ИИ Cognitive Agro Pilot в аграрный сектор Белгородской области, формированию условий для создания новых рабочих мест, связанных с разработкой и совершенствованием систем беспилотного управления, а также, в перспективе, и появлением новых профессий, таких, как оператор флота беспилотных тракторов или комбайнов и диспетчер беспилотной техники.

Андрей Антоненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области: «Разработка и внедрение систем искусственного интеллекта в стратегических секторах экономики, таких как сельское хозяйство, это мировой тренд и Белгородская область стремится к активному их использованию. Уверен, это позволит поднять эффективность агрохозяйств на принципиально иной уровень.

Очень важно, что мы говорим о развитии и применении в нашем регионе российских технологий мирового уровня, которые, также, позволяют обеспечить продовольственную безопасность и технологический суверенитет в сложных экономических и политических условиях».

Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot: «Белгородская область - одна из ведущих в стране по развитию агросектора и использованию ИИ в этой сфере. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество в направлении развития и внедрения технологий для управления сельхозтранспортом на основе ИИ позволит решить многие насущные проблемы агрохозяйств, в том числе и связанные с навигацией техники в отсутствие спутникового сигнала. В отличие от систем на основе GPS-навигации, решения Cognitive Pilot нового поколения, они используют компьютерное зрение и позволяют умной технике, как человеку, видеть и понимать ситуацию на поле, осуществлять управление движением на основе визуальных ориентиров».

Соглашение также предусматривает реализацию совместных мероприятий по подготовке кадров в сфере технологий беспилотного транспорта, повышению квалификации специалистов, проведению научных исследований в области искусственного интеллекта, обмену образовательными, научными и инновационными технологиями.

Источник: Cognitive Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.