Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскосмос представит первую цифровую карту страны на основе космомониторинга

03 ноября 2023

Госкорпорация «Роскосмос» завершила первый этап масштабирования проекта «Цифровая Земля» на всю территорию Российской Федерации. Результатом стала первая всеобъемлющая цифровая карта хозяйственной деятельности и состояния природных ресурсов всей страны. 

Работы по оцифровке на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса в течение нескольких лет велись специалистами компании «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Роскосмоса).

Публикация карты «Россия в цифрах» приурочена к началу работы международной выставки-форума «Россия», которая откроется 4 ноября на ВДНХ.

Проект «Цифровая Земля» реализуется компаниями Роскосмоса по программе «Цифровая экономика РФ» и предполагает передачу региональным органам исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации информационных продуктов на основе данных космической съемки и технологий искусственного интеллекта по направлениям: лесное и сельское хозяйство, недропользование, строительство, экология, чрезвычайные ситуации, нарушенные земли.

«С 2020 года, когда была завершена разработка сервисов «Цифровая Земля», мы донастраивали систему: в прямом контакте с региональными органами власти определяли их потребности в геоаналитике, адаптировали алгоритмы, дообучали нейронные сети с учетом значительных масштабов нашей страны и ее многообразия. Сегодня технология нашла свое место в региональных геоинформационных системах и доказала свою эффективность. Она приносит конкретную пользу сотрудникам профильных министерств природопользования и экологии, сельского хозяйства, МЧС, информатизации и других в решении их повседневных рабочих задач», — отметил генеральный директор компании «Терра Тех» Максим Болтачев.

За первый год масштабного применения геосервисов был проведен всеохватный мониторинг страны, который позволил определить качественные и количественные характеристики активов в каждом регионе. За 2022-2023 годы получены данные о количестве, территориальном распределении и площади всех объектов добычи полезных ископаемых открытым способом, всех участков строительства, вырубок, фактической границе лесов, лесных гарей и водных объектов. В результате чего сформирован срез хозяйственной активности на каждом объекте и по всей стране в целом.

Использование космических снимков и искусственного интеллекта федеральными и региональными органами исполнительной власти способствует лучшему пониманию состояния имеющихся в регионах активов, планированию дальнейшего распоряжения ими, оперативному выявлению и ликвидации нарушений. Особый потенциал сервиса отмечается для труднодоступных и удаленных субъектов со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, где контроль требует серьезных временных и финансовых затрат.

Данные космической съемки во всем мире признаны ценнейшим источником информации и активно применяются государственными и коммерческими структурами, что подтверждается маркетинговыми данными о ежегодном росте мирового рынка дистанционного зондирования Земли, в первую очередь в сервисном сегменте. Генерируемая в сервисах на основе снимков и машинного обучения аналитическая информация о природных объектах и хозяйственной деятельности — это мощнейший инструмент планирования и управления территорией.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.