Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Индии запущен гигабитный спутниковый интернет

08 ноября 2023

Компания Reliance Jio Infocomm Limited, подразделение Jio Platforms Limited, сообщила о запуске первого в Индии спутникового интернета с пропускной способностью гигабитного класса. Сервис, получивший название Jio SpaceFiber, позволит обеспечить скоростным веб-доступом удаленные регионы страны.

В рамках проекта Jio заключила партнерское соглашение с компанией SES, которая специализируется на спутниковых технологиях, предусматривающих использование средней околоземной орбиты (МЕО). Утверждается, что Jio SpaceFiber — это единственная группировка MEO (по состоянию на октябрь 2023-го), которая позволяет предоставлять гигабитные «оптоволоконные услуги из космоса».

SES стала первой в мире компанией, которой удалось не только ввести в эксплуатацию, но и организовать предоставление коммерческих услуг на базе спутников на двух орбитах. В частности, компания запустила более 70 космических аппаратов как на геостационарную орбиту (GEO), так и на упомянутую среднюю околоземную орбиту. Эти спутники используются для предоставления видеосервисов и услуг передачи данных миллионам клиентов по всему миру. Помимо Jio, SES сотрудничает с другими крупными компаниями, включая Amazon Web Services, Microsoft, Honeywell, Hughes Network Systems и SpaceX.

Jio SpaceFiber позволит миллионам индийских домохозяйств и предприятий впервые воспользоваться широкополосным доступом в интернет. Поначалу платформа заработает в четырех самых отдаленных районах страны — Гир в Гуджарате, Корба в Чхаттисгархе, Набрангпуре в Одише и Джорхат в Ассаме. С запуском Jio SpaceFiber компания Reliance Jio, как отмечается, «демонстрирует свою приверженность сокращению цифрового разрыва в Индии». 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.