Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Число мошеннических сайтов на российском хостинге сократилось в два раза

13 ноября 2023

Компания F.A.С.С.T. выявила за три квартала 2023 года более 10 000 фишинговых сайтов, нацеленных на пользователей из России. На фоне невысокого роста в 5% количества мошеннических ресурсов исследователи наблюдают массовый исход фишинговых сайтов с российских хостинг-провайдеров на серверы в Нидерландах и США.

По данным аналитиков команды мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности F.A.C.C.T. (CERT-F.A.C.C.T.), за январь-сентябрь этого года было обнаружено более 10 300 ресурсов. Для сравнения за аналогичный период годом ранее их было 9 900. Основной объем мошеннических сайтов в этом году был выявлен в феврале и марте. Для привлечения жертв злоумышленники в основном используют фишинговые ресурсы под видом онлайн-сервисов, банков, служб доставки, социальных сетей и почтовых сервисов.  

Число фишинговых сайтов, для размещения которых использовались российские серверы, сократилось на 53%. В качестве альтернативы киберпреступники стали чаще пользоваться услугами хостинговых сервисов в Нидерландах и США. Доля мошеннических ресурсов, которые размещались у российских хостеров, сократилась с 73% до 41%.

«Мы видим замедление тенденции использования киберпреступниками российского хостинга для размещения фишинговых сайтов. — комментирует Иван Лебедев, руководитель группы по защите от фишинга CERT-F.A.C.C.T. — Причина в том числе связана с успехами детектирования и блокировок мошеннических сайтов компетентными организациями и регуляторами. Тем не менее число фишинговых страниц продолжает расти, и они остаются массовой угрозой для пользователей в Интернете. Фишинг используют все — мошенники, финансово мотивированные киберпреступники, хактивисты и проправительственные группировки как «точку входа» для кражи данных и денег, взлома, шпионажа и саботажа».

Источник: F.A.С.С.T.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.