Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Злоумышленники обратили внимание на здравоохранение и телеком

15 ноября 2023

По данным «Лаборатории Касперского», среди положительных тенденций первых девяти месяцев 2023 года можно выделить уменьшение количества инцидентов высокого уровня критичности в таких отраслях, как финансы, ИТ, транспорт, СМИ и промышленность по сравнению с показателями прошлого года. Однако за это же время выросло общее число инцидентов в  образовании, здравоохранении, телекоммуникациях.

Более того, как отмечают аналитики, количество выявленных инцидентов, связанных с мероприятиями по анализу защищённости, напротив, выросло. Это может быть связано с тем, что организации учли опыт 2022 года и стали уделять больше внимания наступательной безопасности. Инциденты, связанные с целевыми атаками, чаще всего фиксировались в таких отраслях, как образование, промышленность, телекоммуникации, транспорт.

Однако за девять месяцев 2023 года выросло общее число инцидентов в таких отраслях, как образование, здравоохранение, телекоммуникации, причём эта же тенденция прослеживается для инцидентов высокого уровня критичности, которые хуже поддаются автоматическому реагированию и требуют вмешательства аналитика.

«Отрасли, которые в прошлом году мы могли характеризовать как наиболее атакуемые, в этом году сделали выводы и стали фокусироваться на кибербезопасности. В частности, мы видим, что компании всё чаще проводят пентесты, чтобы проверить эффективность своей защиты. Количество инцидентов в этих отраслях по-прежнему велико, но это уже не те случаи, которые могут привести к остановке бизнес-процессов или существенной потере данных. Независимо от сферы деятельности, любым компаниям важно уделять должное внимание кибербезопасности на фоне усложняющего ландшафта угроз. Если внутренних ресурсов в этой области недостаточно, передача функций ИБ на аутсорсинг может выступить в качестве эффективной альтернативы», — комментирует Сергей Солдатов, руководитель центра мониторинга кибербезопасности «Лаборатории Касперского». 

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.