Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Агропромцифра» строит центр противодействия киберугрозам

24 ноября 2023

«Агропромцифра», оператор по оказанию услуг и поставке решений в области ИБ для Министерства сельского хозяйства РФ и его подведомственных структур, строит центр противодействия киберугрозам (ЦПК). Ключевым элементом центра станет метапродукт MaxPatrol O2. Автопилот для результативной кибербезопасности позволит с минимальным участием человека предотвращать реализацию недопустимых событий, способных нанести организациям неприемлемый ущерб.

В качестве недопустимых событий Минсельхоз России определил для себя возможность проведения атаки с использованием инфраструктуры министерства на участников межведомственного электронного взаимодействия и потребителей информационных сервисов, утечки персональных данных граждан и контрагентов. Кроме того, к числу недопустимых рисков министерство отнесло нарушение рабочих процессов по причине недоступности сервисов или сбоев в их функционировании.

Глобальный проект по созданию ЦПК на базе «Агропромцифры» позволит выстроить такую защиту IT-инфраструктуры Минсельхоза России, которая сделает реализацию недопустимых для министерства сценариев гарантированно невозможной. Проект предусматривает несколько этапов:
  • разработку архитектуры ЦПК и его построение;
  • формирование схемы и регламентов взаимодействия с подведомственными организациями;
  • внедрение автопилота для результативной кибербезопасности — MaxPatrol O2.
«Мы планируем завершить внедрение MaxPatrol O2 в следующем году, и это станет финальной частью проекта, — комментирует генеральный директор „Агропромцифры“ Александр Моложавский. — За счет того что метапродукт автоматизирует процессы ИБ, наша работа как оператора в части информационной безопасности Минсельхоза и его подведомственных структур значительно оптимизируется. Это позволяет нам сокращать операционные расходы на поддержание систем мониторинга инцидентов и снижать нагрузку на специалистов по ИБ, тем самым решая проблему дефицита кадров. В следующем году мы собираемся продолжить сотрудничество и провести анализ защищенности в нескольких подведомственных организациях, а до конца 2025 года — охватить все оставшиеся подразделения. В этом направлении Positive Technologies выступит нашим партнером по обеспечению безопасности всего комплекса».

В дальнейшем к созданному ЦПК будут подключены другие подведомственные структуры и агропромышленные предприятия, что позволит «Агропромцифре» оказывать им услуги по защите в соответствии с концепцией результативной кибербезопасности. Это поможет предприятиям оптимизировать свои бюджеты на ИБ — и в конечном счете повысить защищенность всей отрасли. 

Источник: Positive Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.