Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НИУ ВШЭ увеличит подготовку специалистов в сфере ИИ по поручению Владимира Путина

27 ноября 2023

Декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Аржанцев отметил, что планируется существенное расширение программ магистратуры и аспирантской школы по компьютерным наукам, что позволит качественно повысить уровень подготовки специалистов в сфере ИИ.

«ВШЭ и факультет компьютерных наук активно работают над усилением подготовки кадров в области ИИ. У нас уже достаточно большой бакалавриат, следующая цель – существенное расширение программ магистратуры и аспирантской школы по компьютерным наукам. Мы предоставляем студентам и аспирантам возможность изучать самые современные технологии и методы, а также активно развиваем исследовательскую работу, чтобы наши выпускники могли успешно применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности. Кроме того, мы устанавливаем партнерские отношения с лидерами индустрии ИИ, чтобы студентам было доступно практическое обучение и решение реальных задач. Мы уверены, что наша работа поможет создать новое поколение экспертов в области искусственного интеллекта, которые смогут успешно справляться со сложными вызовами будущего», - отметил Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. 

Ранее сегодня Президент России Владимир Путин в ходе выступления на конференции AIJ 2023 заявил, что в стране необходимо усиливать развитие искусственного интеллекта и выразил благодарность ведущим вузам, где готовят лучших специалистов по ИИ: НИУ ВШЭ, МФТИ, ИТМО, МГУ, СПБГУ и Сколтех.

Президент подчеркнул, что будущее России в значительной степени зависит от достижений в области искусственного интеллекта, влияя на статус страны в мировом сообществе, а также на суверенитет, безопасность и экономическую состоятельность. Он также выразил благодарность специалистам, работающим в области искусственного интеллекта.

Глава государства отметил, что на глобальном уровне идет острая конкуренция в сфере искусственного интеллекта между странами. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия обгоняет их по некоторым направлениям, поэтому требуется усилить развитие ИИ.

«Нужно существенно расширить подготовку кадров сильнейших ученых-разработчиков. Такую задачу необходимо ставить перед лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта. К ним относятся Высшая школа экономики, МФТИ, ИТМО, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, а также Сколтех», - сказал Владимир Путин, Президент России.

Источник: НИУ ВШЭ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.