Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госдума утвердила в первом чтении законопроект о коммерческом использовании данных дистанционного зондирования Земли

28 ноября 2023

Нижняя палата российского парламента на пленарном заседании во вторник утвердила в первом чтении поправки в законодательство в части закупки данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Законопроект депутатам представил статс-секретарь — заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Валерий Шерин.

Документ разработан во исполнение указания Президента Российской Федерации и регулирует вопросы предоставления данных ДЗЗ на платной основе всем пользователям, включая органы государственной власти различного уровня.
«При этом законопроект сохраняет возможность предоставления на безвозмездной основе данных ДЗЗ из федерального фонда данных отдельным пользователям в конкретных случаях, которые будут определены Правительством Российской Федерации. В большинстве своем это федеральные органы, обеспечивающие функции обороны и безопасности государства», — заявил Валерий Шерин.

Он отметил, что Роскосмос определен единственным поставщиком таких данных для государственных и муниципальных заказчиков, использующих в своей работе 44-й федеральный закон о госзакупках. Во всех остальных случаях потребители могут приобретать данные у любых поставщиков. Аналогично, на конкурентной основе, будут приобретаться и соответствующие сервисы.

В случае принятия закона он позволит обеспечить бюджетную эффективность и исключит возможность приобретения одних данных дважды, а также позволит обеспечить закрытость некоторых данных для нужд обеспечения национальных интересов в сфере безопасности. При этом будет сохранена валидация данных, так как они используются при осуществлении государственного контроля и надзора. 
«Принятие законопроекта, вкупе с проводимой Правительством работой по реализации дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы», позволит сформировать условия для развития отечественного рынка данных ДЗЗ и простимулировать привлечение внебюджетных инвестиций в этот сегмент космической деятельности, нарастить численность российской спутниковой группировки», — отметил Валерий Шерин.

Он подчеркнул, что в ходе обсуждений на уровне комитетов и на пленарном заседании нижней палаты прозвучали комментарии и предложения от депутатского сообщества, которые не меняют законопроект концептуально, но, безусловно, будут проанализированы авторами документа, оценены и учтены при его доработке ко второму чтению.

Вступление законопроекта в силу ожидается 1 января 2025 года.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.