Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство Москвы и Росстат планируют реализовать три пилотных проекта по повышению качества статистики

29 ноября 2023

Правительство Москвы совместно с Росстатом планирует реализацию трех пилотных проектов, направленных на повышение качества формирования статистических показателей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на стратегической сессии «Развитие статистики».

«Первый проект направлен на продолжение совместной работы по развитию статистики крупных городов и агломераций. В октябре 2023 года Росстат по инициативе столичного правительства открыл витрину из более чем 300 статистических данных по Московской агломерации. Однако эти показатели были рассчитаны по городу и области и не учитывают реальные границы агломерации. В рамках пилотного проекта мы отработаем подходы и начнем работу по формированию полноценной статистики на уровне муниципальных образований на примере Московской агломерации. Это необходимо для правильной оценки экономического и социального эффекта от принимаемых решений», – рассказал Владимир Ефимов.

В рамках второго проекта будет проведена работа по совершенствованию взаимодействия с респондентами с целью увеличения выборки и повышения достоверности собираемой информации, расширению использования административных и больших данных и оптимизации методологии расчета показателей. Проект планируется реализовать по пяти пилотным показателям – инвестиции в основной капитал, средняя цена продажи одного квадратного метра жилья, уровень бедности, среднемесячная заработная плата и трудовой доход.

«У Москвы уже есть опыт работы с Росстатом по этим показателям, и в рамках пилота мы готовы его использовать. Так, с 2020 года мы собираем инвестиции в основной капитал по учреждениям и организациям правительства Москвы, более чем на 95 процентов обеспечивая формирование статистики по госсектору столицы. Ведем работу по сбору данных с застройщиков по средней цене реализации одного квадратного метра жилья на первичном рынке – в 2023 году эта выборка увеличилась более чем в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Административные данные правительства Москвы по мерам социальной поддержки были использованы Росстатом при оценке уровня бедности населения города, а использование дополнительных источников информации по Москве позволило провести оценку среднемесячной заработной платы по малым и микроорганизациям», – напомнил заммэра.

Новым направлением сотрудничества станет использование цифровых технологий в обследованиях населения. По словам Владимира Ефимова, планируется провести анализ возможности использования административных источников и проработать варианты задействования электронных платформ правительства Москвы по взаимодействию с гражданами для сбора данных с респондентов. Реализация пилота предлагается на примере одного из выборочных обследований, которое сегодня проводится путем физических обходов, что связано с высокими трудозатратами и не позволяет охватить большие выборки.

«Главным результатом реализации совместных пилотных проектов правительства Москвы и Росстата станет снижение отчетной нагрузки на респондентов, повышение оперативности сбора официальной статистики и точности получаемых данных», – резюмировал Владимир Ефимов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.