Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Под Екатеринбургом построят новый дата-центр

29 ноября 2023

Под Екатеринбургом в индустриальном парке Craft построят новый коммерческий дата-центр. 29 ноября заложен первый камень в фундамент будущего центра обработки данных  емкостью  880 ИТ-стоек и проектируемой общей мощностью 8 МВт.

«Сегодня побывал на церемонии закладки первого камня коммерческого центра обработки данных группы компаний Key Point в индустриальном парке Craft», – написал в своем ТГ-канале глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.

По его словам, ЦОД построят в два этапа. Первую очередь введут в эксплуатацию до конца 2024 года, в ней откроют административно-бытовой корпус и технологическую часть ЦОДа вместимостью 330 ИТ-стоек мощностью по 7 кВт, которые способны обеспечить стабильную работу вычислительных систем. В рамках второго этапа построят еще 550 таких же стоек. Общая площадь возводимого объекта составляет 6 550 кв. м.

По словам замминистра инвестиций Свердловской области Сергея Сосновских, появление такого высокотехнологичного объекта на территории региона ускорит внедрение нужных и важных цифровых сервисов, а их доступность возрастет. Он также отметил, что строительство новых дата-центров – это фундамент обеспечения информационной безопасности как региона, так и страны в целом.

Всего компания Key Point планирует в течение шести лет построить 35 дата-центров во всех федеральных округах России. 

Источник: Уральский меридиан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.