Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РСХБ перевел в безбумажный формат 40% взаимодействий с физическими клиентами

30 ноября 2023

Во второй половине 2023 года в рамках реализации стратегии цифровой трансформации Россельхозбанк перевел на безбумажный документооборот 40% взаимодействий с клиентами-физическими лиц в офисах банка. Об этом рассказал заместитель председателя Правления Россельхозбанка Николай Ульянов на TAdviser SummIT «Итоги года и планы 2024», организованном при участии Минцифры России.


В последние годы цифровые решения для бизнеса получили мощный стимул к развитию, а вместе с этим появилась необходимость перевода документооборота в безбумажный формат как между сотрудниками одной компании или контрагентами, так и между компанией и её клиентами. 

«Современные банки – это по определению высокотехнологические предприятия, поэтому цифровая трансформация в банке идет быстрыми темпами. Мы не только постоянно улучшаем клиентские сервисы, но и активно оцифровываем внутренние процессы. Банк планомерно снижает расходы на печать документов. За счет перехода офисов банка на безбумажный оборот, реализованный на отечественном решении в 4 квартале 2022 года, доля операций, оформление которых возможно в безбумажном виде, достигла 40%. До конца года банк планирует довести её до 50%», — отметил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Николай Ульянов.

Максимальное расширение использования систем электронного документооборота способно увеличить гибкость бизнес-моделей и является важным показателем цифровой зрелости компании. Более того, цифровизация процессов оформления клиентской документации снижает операционные затраты и уменьшает нагрузку на работников. Но самый очевидный эффект – это помощь окружающей среде, так как производство бумажных изделий оказывает значительное воздействие на обезлесение и производство парниковых газов.

«Сейчас во всем мире люди стремятся уменьшить свое негативное воздействие на окружающую среду. По этой причине многие клиенты нашего банка охотно оформляют цифровые карты и с энтузиазмом поддерживают идеи «безбумажного» общения с кредитной организацией. Минимизация количества бумажных носителей как со стороны клиентов, так и со стороны сотрудников банка полностью соответствует ESG-стратегии Россельхозбанка», — добавила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова. 

Фонд был создан Россельхозбанком в октябре 2021 года с целью объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

Источник: Россельхозбанк

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.