Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГК Key Point построит новый дата-центр в Екатеринбурге

30 ноября 2023

Группа компаний Key Point начинает строительство нового коммерческого центра обработки данных мирового уровня. Емкость дата-центра составит 880 ИТ-стоек.

29 ноября в индустриальном парке CRAFT в Свердловской области состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего центра обработки данных (ЦОД), которая стала отправной точкой полномасштабного строительства. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2024 года. Новый ЦОД, как и все дата-центры ГК Key Point, пройдет двухступенчатую процедуру сертификации Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком объекта является компания «Свободные Технологии Инжиниринг», технический консалтинг осуществляет компания «Ди Си Квадрат».

Дата-центр в Екатеринбурге будет построен в рамках развития региональной сети центров обработки данных, проект реализации которой ГК Key Point анонсировала в прошлом году.

Проект строительства ЦОД в Екатеринбурге общей площадью 6 550 кв.м будет реализован в два этапа с возможностью наращивания мощности. Первый этап включает строительство административно-бытового корпуса и технологической части ЦОД вместимостью 330 ИТ-стоек мощностью по 7 кВт. Второй этап включает строительство технологической части дата-центра емкостью 550 ИТ-стоек мощностью по 7 кВт.

Всего к моменту завершения проекта регион получит 880 коммерческих ИТ-стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Проект будет реализовываться за счет частных инвестиций.

Клиентами нового дата-центра станут телеком-операторы, интернет-провайдеры, ИТ- и сервисные компании, государственные, медицинские и образовательные учреждения, предприятия топливно-энергетического комплекса и финансового сектора, а также промышленные, транспортные, логистические и другие компании.

«Свердловская область активно занимается реализацией программы развития цифровой экономики на территории региона. Цель этой программы – повышение качества жизни граждан, развитие различных сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления с использованием информационных технологий. Уверен, что новый дата-центр сможет стать надежной опорой для внедрения диджитал-сервисов и будет иметь стратегическое значение для всего региона», - сказал Заместитель Министра цифрового развития и связи Свердловской области Алексей Сергеевич Сабуров.
«Мы рады, что ЦОДостроители видят инвестиционную привлекательность и большой технологический потенциал нашего региона. Появление такого высокотехнологичного объекта на территории Свердловской области ускорит внедрение нужных и важных сегодня цифровых сервисов, а их доступность для местных жителей и компаний возрастет. К тому же, строительство новых дата-центров – это фундамент обеспечения информационной безопасности как региона, так и страны в целом. В наше время подобные проекты крайне важны и необходимы», – прокомментировал заместитель министра инвестиций Свердловской области Сергей Александрович Сосновских.

«Сегодня первый камень будущего ЦОДа Key Point заложили на территории Берёзовского городского округа. И нам приятно, что единственный коммерческий ЦОД уровня Tier III в регионе будет построен именно здесь. Наш округ является крупным золотодобывающим центром Урала и России с уникальной промышленностью. Создание опережающей ИТ-инфраструктуры мирового уровня в непосредственной близости от предприятий округа, несомненно, принесет большую пользу и даст толчок к дальнейшему развитию и цифровизации как золотодобывающей отрасли, так и других компаний», – сказал Евгений Писцов, глава Берёзовского городского округа Свердловской области.
Александр Мартынюк, сооснователь группы компаний Key Point: «В рамках реализации нашей стратегии развития сети региональных ЦОД одним из важнейших регионов является Урал. Нам важно обеспечить тут высокую надежность базовой цифровой инфраструктуры, которой и является ЦОД. Мы строим надежную основу для остальных высокотехнологичных сервисов, к которым относятся облачное хранение, все виды офисных приложений, интернет-торговля, логистика, поддержка крупных корпоративных заказчиков, банкинга и т.д. Цифры в нашей жизни всё больше. Её значимость и доступность сервисов с каждым годом становятся всё важнее. Так что мы создаем наши объекты для того, чтобы жители Урала получили массу качественных и высокодоступных сервисов, которые без надежного ЦОД просто не появятся».

«Одним из приоритетов группы компаний Key Point является развитие независимости технологической и информационной инфраструктуры страны в новых условиях. А подобное развитие невозможно без совершенствования ИТ-инфраструктуры в регионах. ЦОД, который мы построим, станет первым коммерческим дата-центром в Свердловской области, сертифицированным по уровню Tier III, что является гарантией высокого качества предоставляемых услуг, надежности и безопасности хранения данных. Благодаря строительству дата-центра появятся новые рабочие места, а применение локальных материалов и привлечение местных подрядчиков будет способствовать увеличению ВРП региона», – сказал сооснователь группы компаний Key Point Евгений Вирцер.


Источник: Key Point (Кей Поинт)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.