Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москва планирует построить региональный сегмент ЕБС

05 декабря 2023

5 декабря 2023 года стало известно о планах мэрии Москвы создать первый в России региональный сегмент Единой биометрической системы. Обращение с таким предложением было направлено Сергеем Собяниным в правительство города. Новость также подтвердил представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, который курирует проект биометрии от правительства.

Как сообщили РБК в Департаменте информационных технологий Москвы, в случае создания регионального центра Москва сможет создавать собственные городские сервисы биометрической аутентификации. Как заявили в департаменте, для многих жителей города такие сервиса уже не являются новшеством, так как многие москвичи пользуются биометрией для оплаты покупок или авторизации в различных сервисах. Функцию идентификации граждан региональному центру предоставлять не планируют.

В случае принятия правительством города решения о строительстве центра, региональный сегмент создадут на уже существующей ИТ-базе города, следовательно, дополнительных бюджетных расходов выполнение проекта не потребует.

В Минцифры уточнили, что так как региональный сегмент – часть ЕБС, то к нему применяются те же требования по безопасности, что и к федеральной системе.

«Создание регионального сегмента актуально тогда, когда уже существует развитая инфраструктура биометрических сервисов. Это позволяет сэкономить средства бюджета за счет переиспользования действующей инфраструктуры. В Москве много лет успешно развиваются биометрические проекты, в том числе оплата по лицу в транспорте», - прокомментировал новость генеральный директор компании Vision Labs Дмитрий Марков.

Кроме наличия инфраструктуры сервисов, в которых требуется биометрия, за строительство регионального сегмента в Москве может также выступать количество жителей. Как отмечает директор центра разработки Artezio (входит в группу «Ланит») Дмитрий Паршин, создание сегмента в Москве поможет оптимизировать большой объем персональных данных.

«Учитывая большой объем региональных данных по Москве, можно говорить о выделении их в отдельный сегмент. Это упростит управление информацией, ее хранение и потенциально минимизирует затраты на обслуживание», - заявил Паршин.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.