Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России появился инвестиционный фонд для IT-компаний малого и среднего бизнеса

08 декабря 2023

Компания «ТИМ ФОРС» совместно с партнерами объявила о создании «ТИМ ФОРС Альянс», инвестиционного объединения для развития малого и среднего IT-бизнеса, который в перспективе станет «аналогом IPO».

«ТИМ ФОРС Альянс» планирует инвестировать в развитие Open Source решений, аутсорсинговых или аутстаффинговых IT-компаний с ежегодной выручкой до 2 млрд руб. и высоким потенциалом роста. Прогнозируемая сумма инвестиций на следующий год составляет 5 млрд рублей. Для инвесторов фонд предоставляет базу перспективных проектов и пассивный рента-доход от 15% в зависимости от роста бизнеса портфельных компаний. 

«Согласно открытым данным, 74% российских IT-компаний — это малый и средний бизнес. Для них сейчас как никогда актуальна тема поиска новых траекторий развития. Фонд “ТИМ ФОРС Альянс” ставит своей целью объединить такие компании вокруг Open Source и создать заметного и стабильного игрока на российском IT-рынке», — рассказывает Руслан Гайнанов, основатель компании «ТИМ ФОРС».

Фонд инвестирует в миноритарные доли малого и среднего бизнеса без потери бенефициаром операционного контроля. Портфельные компании получают не только доступ к капиталу, но и возможность использовать ресурсы Альянса для своего развития, например, обмен компетенциями, контактами, тендерный консорциум, бэкофис, комплементарные цифровые решения и другие инструменты усиления роста.

«ТИМ ФОРС Альянс» объединяет несколько десятков бизнес-партнеров, среди которых банк для бизнеса «Бланк», участники ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и ЗПИФ «ТФ Альянс». Руководство ЗПИФ осуществляет управляющая компания. В качестве следующего этапа развития фонд планирует создать «альтернативу IPO» за счет инструмента цифровых финансовых активов (ЦФА). 

«ЦФА, по нашим прогнозам, станет причиной определенной трансформации фондового рынка, цифровые активы, обладающие атрибутами и свойствами акции, помогут нам создать “аналог IPO”. Иначе говоря, рынок ЦФА открывает нам возможности для привлечения разного рода инвесторов: от институциональных до розничных», — комментирует Руслан Гайнанов, основатель компании «ТИМ ФОРС».

Источник: РУССОФТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.