Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НИУ ВШЭ, Центральный университет и Тинькофф запускают программу бакалавриата

13 декабря 2023

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных.  Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал Тинькофф.

Программа готовит специалистов, которые смогут участвовать в разработке ИТ-продуктов на всех этапах, начиная от сбора требований и заканчивая эксплуатацией и надежностью. Особое внимание в программе уделяется этапу дизайна информационных продуктов, поскольку он является ключевым при найме на работу во многих компаниях.

Образовательный процесс спроектирован таким образом, чтобы после первого курса студенты сразу смогли разрабатывать небольшие информационные продукты. В фокусе программы также будут архитектура программного обеспечения, создание отказоустойчивых систем, инженерия данных, разработка эффективных алгоритмов, технологии хранения и обработки больших массивов данных и информационной безопасности.

Важной составляющей программы будет знакомство студентов с продуктовым подходом, который широко применяется в Тинькофф и других крупных компаниях. 

Основным языком программирования будет Java, его изучение будет проходить на углубленном уровне. Учебный план очень гибкий, благодаря чему студенты смогут выбирать дисциплины из всего многообразия программ факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центрального университета. Студенты смогут погрузиться в ML/AI, финтех, теоретическую информатику, низкоуровневое программирование и т. д. 

Дополнительно будут изучаться C++, SQL, Python, благодаря чему студенты получат эффективный инструментарий для прототипирования, аналитики и внедрения ИТ-решений. Ряд дисциплин на 3—4-м курсах будут преподаваться на английском языке: например, тестирование программного обеспечения, гибкие методологии Agile и другие.

Преподаватели программы — эксперты-практики и сотрудники самых востребованных компаний-работодателей ИТ-отрасли, ретейла, промышленности, электронной коммерции и других индустрий. Они будут преподавать прикладные дисциплины и предложат студентам актуальные бизнес-задачи в области проектирования и разработки ИТ-продуктов. Благодаря этому студенты уже на этапе обучения будут осваивать ключевые навыки, востребованные у ведущих работодателей России.
 
Обучение в бакалавриате начнется в сентябре 2024 года. На первом потоке будут учиться 50 студентов
 
Абитуриент должен представить результаты единых государственных экзаменов по следующим предметам: математика, русский язык, информатика и ИКТ.

Прием документов стартует в июне 2024 года. Обучение на программе платное, но студенты смогут получить скидки до 90% за олимпиадные достижения и высокие баллы ЕГЭ. Все скидки будут предоставлены за счет пожертвования индустриального партнера Тинькофф.

В этом учебном году будет запущена новая олимпиада от НИУ ВШЭ, Центрального университета и Тинькофф для школьников 9—11-х классов, которая познакомит абитуриентов в том числе с новым бакалавриатом. Олимпиада акцентируется на промышленной разработке: умении самостоятельно находить решения прикладных задач и навыках работы в команде с другими программистами. Дипломанты данной олимпиады получат скидки, покрывающие до 90% стоимости обучения в новом бакалавриате.

Источник: НИУ ВШЭ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.