Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Шпионы из Cloud Atlas атакуют российские компании под видом поддержки участников СВО

19 декабря 2023

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала новые атаки шпионской группы Cloud Atlas на российское агропромышленное предприятие и исследовательскую госкомпанию. Обе рассылки были перехвачены системой защиты  F.A.C.C.T. Managed XDR. 

Cloud Atlas — прогосударственная APT-группа, специализирующаяся на кибершпионаже и краже конфиденциальной информации. По данным исследователей, активна как минимум с 2014 года. Чаще других целями Cloud Atlas становились промышленные предприятия и госкомпании в России, Беларуси, Азербайджане, Турции и Словении.

В качестве основного вектора атаки Cloud Atlas отдает предпочтение точечной почтовой рассылке с вредоносным вложением. В рамках новой кампании злоумышленники использовали адреса, зарегистрированные через популярные почтовые сервисы antonowadebora@yandex.ru и mil.dip@mail.ru и две актуальные темы — поддержку участников СВО и воинский учет.

В первом письме злоумышленники от имени представителей “Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений” предлагают организовать сбор открыток и поздравлений участникам СВО и членам их семей. Указанные в письме контакты реальные —  их можно найти в свободном доступе.

В другой почтовой рассылке злоумышленники представляются “Ассоциацией Учебных Центров” и используют актуальную тему изменений в законодательстве о введении воинского учета и бронировании граждан, пребывающих в запасе.

При открытии пользователем документа от 20.11.2023 из вложения электронного письма происходит загрузка по ссылке удаленного шаблона. Загружаемый по ссылке шаблон является RTF-файлом, содержащим эксплойт уязвимости CVE-2017-11882. 

Источник: F.A.С.С.T.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.