Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

BitСluster запускает дата-центр в Эфиопии

22 декабря 2023

BitСluster запускает в Эфиопии дата-центр  мощностью 120 МВт. Объект площадью 30 тысяч кв. метров расположен в столице Эфиопии Аддис-Абебе на территории высоковольтной подстанции Kilinto. Ввод в эксплуатацию нового ЦОДа состоится в январе 2024 года. В настоящий момент идёт подключение трансформаторов. 100% электроэнергии ЦОДа поступает от источников возобновляемой энергии, а именно от Grand Ethiopian Renaissance Dam – крупнейшего гидроэнергетического проекта в Африке мощностью 5,15 ГВт. Новая энергетическая инфраструктура высоковольтной подстанции Kilinto (230/33 kV) обеспечит бесперебойную подачу энергии к объекту с ожидаемым uptime 99%.

Площадка имеет выгодное расположение: 45 минут на авто до международного аэропорта Bole, что делает доступ к дата-центру лёгким и быстрым, оптимизируя цену на доставку оборудования.  Климатические условия местности, такие как: температура воздуха 12–23°C, отсутствие жары и пыли создают идеальный эксплуатационный режим для майнингового оборудования.
На объекте будет установлена интегрированная система безопасности: два периметра охраны, АСКУД, видеонаблюдение. Масштаб проекта позволяет разместить в нём сервисный центр полного цикла, тем самым экономить время и деньги на логистике неисправных устройств в ремонт, что делает майнинг более эффективным.

Ключевыми преимуществами проекта являются свободная мощность 120 МВт, беспошлинный ввоз оборудования, низкая стоимость электроэнергии, выгодное расположение с лёгким доступом к ключевым транспортным маршрутам. 

«Эфиопия с её потенциалом гидроэнергии несомненно станет новым местом притяжения для мирового майнинга», – отмечает Сергей Арестов, сооснователь BitCluster.

Источник: BitCluster

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.