Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Внедрение ИИ стало новым драйвером роста рынка физической инфраструктуры ЦОДов

25 декабря 2023

III квартал 2023 г. стал пятым кварталом подряд, когда рынок физической инфраструктуры дата-центров демонстрирует двузначный рост в отношении год к году, говорится в отчете Dell'Oro Group. При этом, как отмечают аналитики, хотя рост заказов, вызванный отложенным спросом из-за пандемии, сокращается, новым драйвером роста доходов становится внедрение искусственного интеллекта. Ряд поставщиков получил заказы на оборудование, оптимизированное для крупномасштабных рабочих нагрузок ИИ, что не только компенсировало сокращение "пандемийных" заказов, но и привело к некоторому дефициту решений для высоконагруженных вычислений.

Как отмечает Лукас Беран, директор по исследованиям Dell'Oro Group, история инфраструктуры генеративного ИИ началась с выпуска графического процессора NVDIA H100, который фактически стал отраслевым стандартом внедрения ИИ. Покупатели потратили значительные ресурсы на приобретение этих дорогостоящих GPU в условиях ограниченных поставок. Сложилась ситуация, при которой задан высокий уровень требований к оборудованию в части энергоэффективности и терморегуляции.

"Без сомнения, именно инвестиции в системы электропитания и охлаждения, связанные с искусственным интеллектом, поспособствовали росту рынка в третьем квартале 2023 года. Это стало особенно заметно в сегменте стоечных блоков распределения питания (PDU), где были заметны кастомизированные продукты более высокой номинальной мощности, - говорит Беран. - Следующие несколько кварталов будут все больше подчеркивать смену драйверов рынка физической инфраструктуры дата-центров от массовой цифровизации и ограничений цепочек поставок, спровоцированных пандемией, к крупномасштабным проектам, создаваемым специально для ИИ".

Другие важные результаты ежеквартального отчета о физической инфраструктуре центров обработки данных за 3 квартал 2023 года:
  • Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Китай), Европа, а также Ближний Восток и Африка (EMEA) были самыми быстрорастущими регионами в III квартале 2023 года, сохранив двузначные темпы роста. Выручка в странах Карибского бассейна и Латинской Америки (CALA) росла высокими темпами. Единственным регионом, показавшим сокращение темпов роста, стал Китай .
  • Рост объема продукции был повсеместным, но самыми быстрыми темпами росли сегменты управления теплоснабжением и распределения электроэнергии.
  • В Dell'Oro Group прогнозируют, что рост мирового рынка физической инфраструктуры ЦОД замедлится в 2024 году по мере завершения заказов, вызванных пандемией. Однако, по мнению аналитиков, темпы роста рынка тем не менее останутся выше допандемийного уровня, и драйвером этого процесса станет внедрение искусственного интеллекта.
Источник: Dell'Oro Group
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.