Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Топливные элементы электромобилей используют для энергоснабжения ЦОДа

10 января 2024

Компании Honda, Tokuyama и Mitsubishi Corporation объявили о планах провести совместную демонстрацию работы дата-центра, использующего для энергоснабжения водород и топливные элементы от электромобилей.

Как сообщают в Mitsubishi, проект будет реализован в городе Шунан, префектура Ямагути (Япония). В ходе реализации проекта для подачи электроэнергии в распределенный дата-центр Mitsubishi Corporation будет использован водород, получаемый в качестве побочного продукта на предприятии Tokuyama по электролизу соленой воды. При этом энергия будет подаваться от стационарной электростанции, в которой применены топливные элементы электромобилей.  Разработкой электростанции занимается компания Honda.

Участники проекта изучат потенциал повторного использования автомобильных топливных элементов.  В частности, анонсированный проект призван показать возможность снижения экономической нагрузки для потребителей, устанавливающих и эксплуатирующих стационарные системы на автомобильных топливных элементах. Повторное использование таких элементов, в свою очередь, будет способствовать декарбонизации энергетики. Как отмечают компании, важность проекта обусловлена тем, что в долгосрочной перспективе ожидается дальнейшее увеличение спроса на электроэнергию для центров обработки данных из-за развития технологий, требующих обработки больших объемов данных, таких как генеративный искусственный интеллект и беспилотный транспорт. 


Демонстрационный проект был предложен и принят Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) как один из проектов в рамках направления «Разработка технологий для создания водородного общества / Разработка технологий для регионального использования водорода». 

По итогам демонстрационного проекта компании-участники изучат возможность установки и расширения центров обработки данных, использующих чистую энергию, в регионе, а также изучат дополнительные возможности для бизнеса как внутри, так и за пределами Японии.

Источник: Mitsubishi Corporation
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.