Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировые продажи чипов возвращаются к росту

12 января 2024

По итогам ноября 2023 года, опубликованным Ассоциацией полупроводниковой промышленности (SIA), мировые продажи чипов впервые за более чем годовой период показали рост. По свидетельству аналитиков, спрос начинает восстанавливаться на фоне внедрения новых технологий, таких, как искусственный интеллект.

Согласно данным SIAглобальные продажи полупроводниковой промышленности в ноябре 2023 г. составили 48,0 млрд долларов США, что на 5,3% больше, чем в ноябре 2022 г., когда общий объем продаж составил $45,6 млрд, и на 2,9% больше, чем в октябре 2023 г. ($46,6 млрд). 

«Мировые продажи полупроводников выросли в годовом исчислении в ноябре впервые с августа 2022 года, что свидетельствует о том, что мировой рынок микросхем продолжает набирать силу, — сказал Джон Нойффер, президент и генеральный директор SIA. —  Мы ожидаем, что в 2024 году рост мирового рынка полупроводников будет выражаться двузначным числом».

В региональном разрезе годовые продажи выросли в Китае (7,6%), Азиатско-Тихоокеанском регионе и других странах (7,1%), Европе (5,6%) и Америке (3,5%), но снизились в Европе (-2,8%). Месячные продажи выросли в Китае (4,4%), Северной и Южной Америке (3,9%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе/всех остальных (3,5%), но снизились в Японии (-0,7%) и Европе (-2,0%).

Полупроводники являются ключевыми компонентами в мире, который все больше зависит от цифровых продуктов и услуг. В прошлом году отрасль испытывала трудности из-за слабого спроса на ключевых рынках, таких как смартфоны, и более высоких процентных ставок, которые негативно повлияли на экономический рост и торговлю.

Компания Samsung Electronics Co., крупнейший в мире производитель микросхем памяти, недавно сообщила о сокращении операционной прибыли шестой квартал подряд и о снижении выручки. Аналитики отмечают, что, хотя чипы памяти составляют лишь один сегмент мирового рынка микросхем, показатели, опубликованные вендором, указывают на то, что возвращение к росту продаж чипов, вероятно, будет неравномерным среди производителей.

Источник: Bloomberg
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.