Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глобальные расходы на облачную инфраструктуру за 2023 год могут составить $100,6 млрд

12 января 2024

По данным отчета IDC Worldwide Quarterly Enterprise Infrastructure Tracker: Buyer and Cloud Deployment, в III кв. 2023 года расходы на вычислительную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных для облачных решений, включая частные и публичные облака, увеличились на  2,9% в годовом исчислении и составили $25,4 млрд. 

Сегмент необлачной инфраструктуры в отчетный период снизился на 8,2% до $14,9 млрд.  В сегменте облачной инфраструктуры наблюдалось снижение спроса на единицу продукции на 23,9% при росте средних цен реализации (ASP), что в основном связано с более высокими, чем обычно, поставками серверов с GPU гиперскейлерам.

«Расходы на облачную инфраструктуру продолжают смещаться в сторону надежных конфигураций, направленных на поддержание более сложных рабочих нагрузок и новых решений в области искусственного интеллекта, — сказал Хуан Пабло Семинара, директор IDC по исследованиям Worldwide Enterprise Infrastructure Trackers. —  Несмотря на то, что сохраняется некоторая настороженность, обусловленная предстоящими экономическими и социально-политическими изменениями, мы прогнозируем, что рост расходов на облачные технологии будет выражаться двузначными цифрами в течение года, поэтому прогноз в данной области весьма положительный».

Расходы на публичные облака за III кв. достигли $18,5 млрд, увеличившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На эту категорию по-прежнему приходится наибольшая доля расходов по сравнению с частными облаками и  необлачными расходами - она составила 45,9% от общего объема расходов на инфраструктуру за отчетный период. Сегмент частной облачной инфраструктуры в отчетном периоде сократился на 7,2% в годовом исчислении до $6,9 млрд.

По прогнозам IDC, в целом в 2023 году расходы на облачную инфраструктуру вырастут на 9,7% (по сравнению с 2022 годом) и составят $100,6 млрд. Расходы на необлачную инфраструктуру снизятся на 7,7% до $58,7 млрд, Расходы на публичную облачную инфраструктуру вырастут на 13,9% в годовом исчислении до $72,2 млрд за год, а расходы на частную облачную инфраструктуру, как ожидается, останутся на прежнем уровне (рост на 0,3%) в 2023 году и достигнут $28,3 млрд. Прогноз сокращения расходов на необлачную инфраструктуру отражает препятствия, с которыми сталкивается рынок, в то время как расходы на облачные технологии остаются высокими из-за существующих и новых  критически важных рабочих нагрузок, которые часто требуют более высокопроизводительных систем.

Согласно данным IDC, в III кв. 2023 года сервис-провайдеры (гиперскейлеры, поставщики облачных услуг, цифровых услуг,  услуг связи и управляемых услуг) потратили на вычислительную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных $24,9 млрд, что на 1,7% больше, чем в предыдущем году. Эти расходы составили 61,7% от общего объема рынка. Компании и организации, относящиеся к иным категориям (например, предприятия, правительство и т. д.) сократили свои расходы до $15,4 млрд, что на 6,3% меньше, чем в прошлом году. По прогнозу аналитиков, за весь 2023 год расходы  сервис-провайдеров на вычисления и хранение данных достигнут $98,5 млрд, увеличившись на 8,3% в годовом исчислении.

В географическом отношении расходы на облачную инфраструктуру в годовом исчислении в отчетный период показали неоднозначные результаты. Так, Канада, Центральная и Восточная Европа, на которую повлиял российско-украинский конфликт, Западная Европа, на которую повлияли высокие цены на энергоносители и жесткая макроэкономическая ситуация, Ближний Восток и Африка, регион Латинской Америки демонстрируют отрицательный рост. Расходы на облачную инфраструктуру в Канаде снизились на 26,7% в годовом исчислении; в Центральной и Восточной Европе - на 20,8%; в Западной Европе - на 15,4%; на Ближнем Востоке и в Африке - на 2,0%; а в Латинской Америке - на 0,7%. Регионами с увеличением расходов в III кв. 2023 года стали Япония, Китай, Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию и Китай) и США. Расходы на облачные технологии в этих регионах выросли на 16,0%, 15,5%, 10,0% и 0,9% в годовом исчислении соответственно.

По прогнозам IDC, в долгосрочной перспективе глобальные расходы на облачную инфраструктуру будут иметь совокупный годовой темп роста (CAGR) 10,6% в перод до 2027 года, достигнув в 2027 году уровня 152,0 млрд долларов США и составив 68,8% общих расходов на вычислительную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных. Расходы на публичные облака составят 70,5% от общего объема расходов на облачные технологии в 2027 году, среднегодовой рост составит 11,1% и достигнет 107,1 млрд долларов США. Расходы на частные облака вырастут в среднем на 9,7% и составят 44,9 млрд долларов США. Расходы на необлачную инфраструктуру останутся относительно неизменными, со среднегодовым темпом роста 1,6%, достигнув $68,9 млрд в 2027 году. Ожидается, что расходы сервис-провайдеров на вычислительную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных будут расти со среднегодовым темпом 10,4%, достигнув $148,9 млрд в 2027 году.
Источник: IDC
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.