Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представлена система контроля производства цемента и бетона на основе блокчейна и машинного обучения

18 января 2024

Компания Web3 Tech представила платформу Econcrete, предназначенную для прогнозирования, оптимизации и контроля производства цементных и бетонных смесей и основанную на базе машинного обучения, блокчейн-технологий и промышленного интернета. Платформа позволяет решать задачу контролируемого снижения доли клинкера в смеси и за счет этого уменьшать как затраты, так и выбросы углекислого газа при обеспечении предсказуемой и достаточной прочности бетона.

До 10% мировой эмиссии углекислого газа происходит в результате производства цемента — основного компонента бетона, самого распространенного строительного материала в мире. При этом самый вредный компонент производства цемента, а затем и бетона — клинкер — составляет 70% его себестоимости. Контролируемое снижение доли клинкера в смеси позволяет снизить как затраты, так и выбросы углекислого газа. Но цемент и бетон с меньшей долей клинкера имеет меньшую прочность, поэтому для получения цемента с предсказуемой и достаточной прочностью и пониженным содержанием клинкера требуется дополнительный контроль на всех стадиях производства и существенные операционные расходы на лабораторные тесты и исследования.

Текущее развитие алгоритмов машинного обучения и ИИ позволяет эффективней решать эту задачу и в результате получать точные и предсказуемые показатели прочности цементной и бетонной смесей. По данным первых пилотных проектов Econcrete использование облачной ИИ-платформы оптимизировало затраты на лабораторные исследования и дополнительных сотрудников в среднем на 20-30%.

Дополнительно Econcrete может собирать данные с промышленных датчиков во время транспортировки бетона (скорость и направление вращения миксера, давление масла в системе вращения и т. д.), что позволяет еще более точно прогнозировать качество итоговой смеси. Блокчейн-компоненты Econcrete отвечают за реализацию электронного документооборота в рамках цепочки производства и поставки, а также позволяют выпускать цифровые паспорта качества продукции, включающие в себя всю историю производства смеси. В дальнейшем Web3 Tech предполагает более глубокую интеграцию ИИ-платформы и блокчейн-модулей, в том числе для фиксации, логирования и обработки сбоев технологических процессов.

На текущий момент Econcrete работает в пилотном режиме на двух бетонных заводах. Ожидается, что платформа будет официально запущена и станет коммерчески доступной на рынке во второй половине следующего года.

Источник: Web3 Tech

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.