Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2023 году спрос на IT-специалистов вырос на 81%

31 января 2024

По данным Авито Работы, с учетом колебаний за весь 2023 год число вакансий для IT-специалистов выросло на 81% год к году. Средние предлагаемые зарплаты в IT-сфере с учетом всех колебаний в 2023 году выросли на 80% и достигли отметки в 90 000 рублей.

30 января 2024 года Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы провел круглый стол на тему: «Кадры в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий»Участники обсудили тренды, прогнозы и другие вопросы найма специалистов в области искусственного интеллекта и информационных технологий. «Спрос на сотрудников в разных сферах повышается не равномерно, а вслед за ним растут и зарплатные предложения. Одним из наиболее популярных направлений, конечно, становится IT — во многих сегментах бизнеса требуются квалифицированные кадры, которые могут обеспечить грамотное внедрение и использование современных технологий. Несмотря на высокий престиж этой сферы и тот факт, что множество молодых людей сегодня стремятся получить цифровые профессии, кадров все еще не хватает», — прокомментировал Кирилл Пшеничных, директор категории «Офисные профессии» Авито Работы.

Согласно результатам опроса Авито Работы, среди респондентов, которые видят наибольшие перспективы в технологическом секторе, 72% думают, что будущее за профессиями, связанными с искусственным интеллектом, большими данными и нейросетями. Каждый второй (52%) отметил перспективы работы в сфере робототехники, а 48% интересуются разработкой умных технологий: домов, транспорта и т.д. Участники опроса также отметили интерес к профессиям в области 3D-визуализации и моделирования (46%), медицинских технологий (42%). 

Менее популярными сферами для развития в IT опрошенные посчитали профессии, связанные с генной инженерией (28%), инновациями в экологии (25%) и космосом (25%).

Источник: Avito

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.