Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Monaco Telecom построит дата-центр, работающий на солнечной и талассотермальной энергии

09 февраля 2024

Муниципальный совет Монако одобрил проект  строительства 10-этажного здания на участке площадью 1100 кв. м. Проект Larvotto Supérieur стоимостью 45 млн евро ($48,4 млн) предусматривает строительство 35 государственных квартир и подвального центра обработки данных.

Центр обработки данных займет два из четырех подземных уровней и будет занимать площадь 1550 кв. м (16685 кв. футов).

Энергию все здание, включая ЦОД, будет получать из двух источников: от солнечных панелей, установленных на крыше дома, и от талассотермальной сети seaWergie.

Напомним, что в сети  seaWergie для обогрева и охлаждения зданий используется морская вода, температура которой, как известно, за пределами определенной глубины остается постоянной в течение всего года. Использование талассотермальной энергии  в Монако началось в 1960-х годах, а теперь, с развитием технологий, именно этот вид возобновляемой энергии стал основой реализуемого в Княжестве плана по полному переходу на использование безуглеродной энергии.  

Жилой комплекс с дата-центром будет построен в рамках Национального жилищного плана Монако. Вести проект будет архитектурная компания Atelier Boisson + Boisson Architectes (ABBA). Строительство должно начаться в следующем месяце и завершиться в 2027 году.

Monaco Telecom в настоящее время управляет тремя центрами обработки данных.

Источник: DatacenterDynamics



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.