Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google начинает строительство первого ЦОДа в Норвегии

13 февраля 2024

Подробности о размере ЦОДа не разглашаются, но проект планируется запустить в 2026 году. На первом этапе для объекта потребуется примерно 240 МВт энергии.

«Сегодня мы наконец можем объявить, что инвестируем 600 миллионов евро в строительство нового дата-центра в Шиене. Это принесет с собой ряд положительных волновых эффектов в виде создания добавочной стоимости и рабочих мест как на местном, так и на национальном уровне», - заявила Тине Ауствол Йенсен, региональный директор Google в Норвегии.

Google впервые объявил о планах создания норвежского региона центров обработки данных в октябре 2022 года. Перед этим компания приобрела около 200 гектаров земли в районе Громстул в Шиене, примерно в 85 милях к юго-западу от Осло.

Мариус Рохайм Аарволд, мэр муниципалитета Шиен, сказал: «Мы с нетерпением ждали, когда Google примет решение начать строительство своего первого центра обработки данных здесь, в Шиене. Как муниципалитет, мы гордимся тем, что компания Google выбрала нас для размещения своих крупных инвестиций в Норвегии. Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы над превращением Громстула в новую региональную промышленную зону для работы центров обработки данных, что является необходимым условием для нашего цифрового общества».

Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.