Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс запустил нейробраузер

13 февраля 2024

Яндекс встроил нейросети нового поколения в Яндекс Браузер. YandexGPT в нейробраузере поможет пользователям писать комментарии, письма, отзывы и другие сообщения. Функция «Помочь с текстом» работает в трёх режимах: «Исправить ошибки», «Сократить» и «Улучшить стиль». Нейросети Яндекс Браузера научились переводить видеоролики с японского и корейского языков на русский и накладывать озвучку. Ранее эта функция была доступна для английского, китайского, французского, испанского, итальянского и немецкого.

Также нейробраузер теперь может кратко пересказывать иноязычные видео с помощью YandexGPT. Он делает это на русском языке и озвучивает результаты суммаризации.  Кроме этого, браузер может в режиме реального времени генерировать субтитры для русскоязычных видео, визуально разделяя реплики разных спикеров.

Пользователи нейробраузера Яндекса смогут создавать изображения с помощью нейросети YandexART. Для этого нужно обратиться к Алисе и текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке. Этот режим работы называется «Давай нарисуем». 

Непосредственно в Яндекс Браузер втроена ML-модель для проверки сайтов на наличие фишинга. Если она замечает признаки опасности, то запускает комплексную проверку на серверах Яндекса. Всё это занимает менее 0,01 секунды и не влияет на скорость работы. Если сайт действительно опасен, браузер предупредит о рисках и посоветует не переходить на веб-ресурс.

Кроме того, Яндекс Браузер стал значительно быстрее загружаться на компьютерах с устаревшим «железом». Скорость старта в системах, установленных на самые медленные жёсткие диски (HDD), увеличилась более чем в два раза: с 45 до 20 секунд.

Также в нейробраузере доступны:
  • Сканирование QR-кодов во время воспроизведения видео.
  • Облачные вкладки и группы вкладок. Можно открыть вкладку на смартфоне и продолжить работать с ней на ноутбуке и наоборот.
  • Быстрый перенос настроек и закладок из любого другого браузера в Яндекс Браузер.
  • Нейросетевые функции Яндекс Браузера активируются с помощью компактных меню — они автоматически появляются рядом с контентом, где их можно применить. 

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.