Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Италии может быть реализован проект по созданию "космического облака"

20 февраля 2024

Итальянская компания Leonardo сообщила, что Министерство обороны страны поручило ей  изучить разработку проекта облачной архитектуры военного космического пространства. В случае реализации, это будет первый проект такого рода в Европе.

В заявлении компании говорится, что проект, получивший название MILSCA (Military Space Cloud Architecture), предоставит правительству и вооруженным силам Италии систему высокопроизводительных вычислений, облачного и искусственного интеллекта (ИИ), а также емкость хранения данных непосредственно в космосе. 

Система, разработанная с использованием интегрированных моделей кибербезопасности, будет гарантировать большую скорость и гибкость обработки и обмена информацией. Космическое облако, сможет хранить более 100 терабайт данных, генерируемых на Земле и в космосе, на борту каждого спутника, входящего в группировку. Вычислительная мощность проекта  - свыше 250 терафлопс, или 250 тысяч миллиардов операций в секунду.

Сообщается, что обмен данными в рамках системы сможет осуществляться как через станции на поверхности Земли, так и непосредственно между спутниками.  

MILSCA будет гарантировать пользователям постоянный и повсеместный доступ к стратегическим данным, таким как коммуникации, данные наблюдения за земной поверхностью, а также навигационные данные. 

Кроме того, предположительно, "космическое облако" позволит значительно сократить время обработки данных, выполняя эту операцию непосредственно на орбите и предоставляя требуемую информацию в реальном времени. Это облегчит коммуникации и позволит разгрузить сети передачи данных.  Кроме того, хранение данных на орбите будет выполнять функцию резервного копирования.

В течение двух лет Leonardo в сотрудничетве с Telespazio и Thales Alenia Space будет заниматься исследовательской деятельностью по проекту.

На первом этапе исследования будет определена архитектура проекта, а на втором этапе будут разработаны цифровые двойники спутника для высокопроизводительных вычислений и группировки таких спутников. Цель исследования состоит в том, чтобы смоделировать различные сценарии применения в цифровой среде. 

Для исследования будет использован суперкомпьютер Leonardo, davinci-1. 

Если исследования пройдут удачно, то следом запланирован экспериментальный этап, который будет включать развертывание на орбите демонстрационной спутниковой группировки.

Как сообщают в компании Leonardo, проект MILSCA также закладывает основу для будущего использования космических облачных платформ для поддержки гражданских программ наблюдения Земли и миссий по исследованию космоса на Луну и Марс. Наличие облачных вычислительных центров непосредственно на орбите обеспечит более быструю загрузку и обработку данных.

Источник: Leonardo
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.