Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В РФ создадут цифровую экосистему в туротрасли

22 февраля 2024

Региональные туристические цифровые ресурсы должны быть интегрированы в Национальный туристический портал для формирования единой информационной системы в отечественной туриндустрии.

Единая цифровая экосистема в туристической отрасли должна появиться в России, сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. «Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил рекомендации по итогам семинара-совещания «Цифровизация туристской отрасли в Российской Федерации», состоявшегося в Совете Федерации 30 января. Участники семинара-совещания рекомендовали Минцифры РФ и Минэкономразвития РФ рассмотреть возможность интеграции региональных туристических цифровых ресурсов на базе Национального туристического портала для формирования единой информационной системы в отечественной туристской отрасли», - написала она в своем Telegram-канале.

Рукавишникова также отметила, что цифровизация туристской отрасли уже обеспечена рядом успешных решений и разработок. Тем не менее, создание единой цифровой экосистемы, объединяющей всех участников туристического рынка, остается важной задачей. Это позволит туристам получать все необходимые услуги в режиме «одного окна» - на одном портале можно будет бронировать отели, заказывать экскурсии и резервировать столики в ресторанах. Кроме того, туристам не придется переключаться между различными сервисами, путешествуя по регионам страны. «Важно, чтобы такая система была безопасной для пользователей и содержала только проверенную информацию. Поэтому необходимо также разработать стандарты качества региональных туристических цифровых ресурсов при интеграции в Национальный туристический портал», - подчеркнула сенатор.

Сегодня развитие любой отрасли определяется темпами внедрения в нее цифровых технологий, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Немкин. «В случае с туристической отраслью – это необходимость, продиктованная любовью россиян к путешествиям. По итогам 2023 года туристическая отрасль показала хорошую динамику – за 10 месяцев число турпоездок выросло почти на 19% к прошлому году. При этом география достаточно широкая – это и Северный Кавказ, и Алтай, и Дальний Восток, и Карелия, — все эти регионы в 1,5 раза увеличили поток туристов», - сказал депутат.

Национальный туристический портал, который стал доступен в обновленном формате в начале текущего года, уже позволяет получить информацию о различных вариантах отдыха, спланировать путешествие и приобрести различные туристические продукты. Это полноценная экосистема для любителей путешествий, где можно получить информацию о различных вариантах отдыха, достопримечательностях и маршрутах, которые предлагают российские регионы, спланировать путешествие и приобрести различные туристические продукты: забронировать отель, приобрести экскурсию или билет в музей, пояснил Антон Немкин.

«Благодаря Национальному туристическому порталу регионы и бизнес уже могут активнее продвигать свои турпродукты, управлять турпотоками, диверсифицировать их. Изначально портал был объединен с инфраструктурой московской цифровой платформы RussPass, так как у столицы есть качественные наработки по цифровизации туриндустрии, которые можно и нужно тиражировать. То же касается и других регионов страны – каждому из них есть, что привнести в единый туристический маркетплейс, чтобы сделать его максимально полезным и удобным для граждан. Благодаря такой интеграции, национальный портал может стать витриной всех туристических впечатлений страны», - подчеркнул Антон Немкин.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.