Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Проведен анализ защищенности корпоративных цифровых ресурсов Rambler&Co

26 февраля 2024

Команда  специалистов  Центра  кибер-безопасности  УЦСБ  провела  аудит  защищенности  корпоративной  сети  Rambler & Co.  В новом  проекте  перед  командой  экспертов  Центра  кибербезопасности  УЦСБ  стояла  задача  провести  аудит  внутреннего и внешнего периметра сети: оценить защищенность внешних сервисов, провести анализ защищенности внутренней корпоративной сети, в том числе Wi-Fi-точек и систем контроля управления доступом компании (CКУД).

В медиахолдинге Rambler&Co на протяжении нескольких лет существует практика регулярной проверки защищенности корпоративной сети с целью выявления потенциальных уязвимостей.

«Кроме тестирования на проникновения (пентестов), в рамках проекта были выполнены тестирования методами социальной инженерии. Для Rambler&Co мы дважды организовали почтовую рассылку, имитирующую реальные фишинговые рассылки. Получая такие сообщения, пользователи могут не проявить необходимую бдительность, перейти по указанной в письме ссылке на поддельный ресурс и оставить свои конфиденциальные данные – логины и пароли, или открыть на рабочем компьютере вредоносное вложение из письма. Также для анализа поведения сотрудников было проведено тестирование с применением «фишинговых» QR-кодов и распространением в офисах «зараженных» флэш-накопителей», — комментирует Прохор Садков, руководитель направления «Анализ защищенности» УЦСБ. 

В результате анализа защищенности департамент кибербезопасности Rambler&Co получил подробный технический отчет и рекомендации по дальнейшему совершенствованию архитектуры внутренней сети. Результаты тестирования методами социальной инженерии помогут повысить уровень грамотности сотрудников компании в сфере информационной безопасности.

Источник: Уральский центр систем безопасности

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.