Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Equinix инвестирует в Африку 390 миллионов долларов

26 февраля 2024

Equinix инвестирует 390 миллионов долларов в Африку в течение следующих пяти лет. Средства будут потрачены на создание дата-центров и расширение текущих операций в Южной Африке и на западе континента.

Также, по словам управляющего директора Equinix  в Южной Африке Сандила Дюбе, компания ищет возможности для развития бизнеса в Восточной Африке и потенциально готова потратить значительные средства на строительство или сделки по приобретению существующих проектов в этом регионе.

По словам Дюбе, средства, выделенные на инвестиции, включают строительство ЦОДов на существующих пплощадках, но не предназначены для выхода на дополнительные рынки.

Такие технологические гиганты, как американские Amazon, Microsoft и китайская Huawei Technologies, в последние годы инвестируют в центры обработки данных в Африке, поскольку спрос на возможности подключения и хранения данных растет. На долю континента приходится всего 1% мощности мировых центров обработки данных, что создает большие возможности для инвесторов, которые хотят использовать потенциал роста региона, принимая при этом на себя определенные операционные риски, такие, как ненадежное электроснабжение.

Equinix вышла на континент два года назад, приобретя компанию MainOne Cable Co. за 320 миллионов долларов, и начала строительство своего первого ЦОДа в Йоханнесбурге (Южная Африка) в 2023 году. «Нам понадобятся ключевые узлы на континенте, как и в Европе, поэтому мы начали с Лагоса, Йобурга, а со временем хотели бы добавить Найроби», — сказал Дюбе.

По его словам, Equinix обычно предпочитает выходить на новые рынки, совершая приобретения существующих бизнесов, однако в некоторых случаях, например в Южной Африке, компания решила построить собственные центры обработки данных.

Источник: Datacenter Knowledge
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.