Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

SK Telecom, Iceotope и SK Enmove создадут новое решение для жидкостного охлаждения ЦОДов

28 февраля 2024

SK Telecom, Iceotope и SK Enmove  подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы над новой технологией жидкостного охлаждения для центров обработки данных с искусственным интеллектом.

Согласно подписанному документу, в рамках сотруничества компании внедрят технологию прецизионного жидкостного охлаждения с использованием теплоносителя производства SK Enmove на испытательном стенде центра обработки данных с искусственным интеллектом, принадлежащем SK Telecom. Развертывание должно продемонстрировать эффективность использования прецизионного жидкостного охлаждения для охлаждения систем и экономии энергии.

Традиционно для охлаждения оборудование в дата-центрах используют системы  воздушного охлаждения, например, кондиционеры. Однако, они потребляют большое количество энергии и становятся менее эффективными по мере увеличения плотности стоек. Между тем, высокий спрос на системы искусственного интеллекта означает, что центры обработки данных наполняются более мощными компонентами, такими как графические процессоры, которые выделяют больше тепла, чем их предшественники.

Жидкость лучше рассеивает тепло, чем воздух, поэтому методы жидкостного охлаждения рассматриваются как возможное решение для сокращения выбросов и расходов на электроэнергию.

В рамках соглашения SK Telecom также обязалась разработать интегрированный блок распределения охлаждающей жидкости (Coolant Distribution Unit, CDU) для поддержки различных систем жидкостного охлаждения. Техническую поддержку в этой разработке будет оказывать компания Iceotope, специализирующаяся на технологиях жидкостного охлаждения.

SK Telecom также планирует разработать автономную систему охлаждения на базе искусственного интеллекта, которая будет анализировать температуру и энергетическую нагрузку в центре обработки данных и автоматически контролировать температуру подачи и расход теплоносителей в блоках CDU, что позволит повысить эффективность работы ЦОДа.

Объявление о подписании меморандума состоялось в рамках выставки Mobile World Congress, которая проходит в Барселоне на этой неделе.

Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.