Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект вернет рынок ПК к росту

28 февраля 2024

По прогнозам Canalys, к 2027 году будет поставлено более 170 миллионов компьютеров с поддержкой искусственного интеллекта, из которых почти 60% будут использоваться в коммерческих целях.

Согласно новому отчету Canalys, мировой рынок ПК в последнем квартале 2023 года завершил полосу ежегодного снижения поставок, продемонстрировав скромный рост на 3% в годовом исчислении. Общий объем поставок настольных компьютеров и ноутбуков  в IV квартале вырос до 65,3 млн единиц. Поставки ноутбуков достигли 51,6 млн единиц, что на 4% больше, чем в 2022 году, тогда как поставки настольных компьютеров снизились на 1% и составили 13,7 млн шт. 

За весь 2023 год поставки ПК составили 247 миллионов штук, что на 13% меньше, чем в 2022 году. Однако, как отмечают аналитики, сейчас рынок готов к росту, а ПК с поддержкой искусственного интеллекта обеспечат дополнительный импульс как во время текущего цикла обновления устройств, так и в дальнейшем.
Источник: Canalys

«2023 год был непростым для индустрии ПК, но компании сохранили устойчивость и теперь могут рассчитывать на улучшение ситуации, — сказал Химани Мукка, менеджер по исследованиям Canalys.   Осторожный оптимизм ключевых игроков рынка был подтвержден более высоким уровнем продаж в праздничный сезон по сравнению с прошлым годом, а корректировка запасов устройств в предыдущих кварталах помогла поддержать возобновление продаж. Поскольку макроэкономические условия продолжают улучшаться, компании и частные лица, которые раньше откладывали покупку техники, теперь собираются возобновить расходы на ПК».

«Чтобы извлечь выгоду из роста спроса, индустрия ПК теперь будет внедрять значимые инновации с помощью встроенных в ПК возможностей искусственного интеллекта, и 2024 год станет рекордным годом для таких устройств, — отметил Ишан Датт, главный аналитик Canalys. —  Анонсы OEM-производителей и поставщиков чипсетов, которые делаются на выставке CES, подготовят почву для вывода на рынок новых продуктов в течение этого года. Мы ожидаем, что каждый пятый ПК, выпущенный в 2024 году, будет поддерживать искусственный интеллект и будет включать специальный набор микросхем или блок, например, NPU, для выполнения рабочих нагрузок искусственного интеллекта на устройстве. После этого внедрение будет быстро расти, особенно в коммерческом секторе, где преимущества искусственного интеллекта на устройствах, связанные с производительностью, безопасностью и управлением затратами, станут ключевым фактором для бизнеса».
Первое место среди вендоров на рынке ПК в четвертом квартале 2023 года заняла компания Lenovo. Она отргрузила 16,1 млн. устройств и продемонстрировала годовой рост на 3%. Второе место принадлежит компании HP, у которой рост поставок в годовом исчислении в четвертом квартале составит 6%, а общий годовой объем поставок в 2023 году составил 52,9 млн. штук (на 4% меньше, чем в 2022 году). Dell сохранила третью позицию как в рейтинге за четвертый квартал 2023 года, так и в рейтинге за весь 2023 год, реализовав 9,9 миллиона единиц и 40 миллионов единиц продукции соответственно.

Источник: Canalys
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.