Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Запущен интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

01 марта 2024

«Лаборатория Касперского» разработала онлайн-игру, симулирующую атаку на компанию с использованием программы-вымогателя. Пользователю нужно в режиме реального времени принимать решения за ИБ-специалиста, чтобы противостоять злоумышленникам.

По сюжету главный герой выходит на работу в компанию среднего размера, занимающуюся продажей потребительской электроники. Приступив к своим обязанностям, он обнаруживает, что организацию пытаются атаковать злоумышленники. Далее перед ним встаёт выбор — сообщить о случившемся руководству или самостоятельно провести небольшое исследование. От дальнейших действий героя зависит, пострадает ли компания от программы-вымогателя.  

В процессе игры можно узнать, как работают современные EDR-решения для защиты конечных устройств. 

На сайте проекта также собраны ответы на популярные вопросы о самой игре, актуальных киберугрозах, обеспечении безопасности, защитных решениях. Симулятор будет полезен не только ИТ- и ИБ-специалистам и их руководителям, но и всем, кто интересуется темой кибербезопасности и хочет знать о том, как действуют злоумышленники.  

«Программы-вымогатели остаются одной из главных угроз для компаний по всему миру. Так, в 2023 году число кибергрупп, проводящих целевые атаки с помощью шифровальщиков, по сравнению с 2022 годом выросло на 30%, а количество их жертв — на 70%. Целью злоумышленников может оказаться организация из любой отрасли. Поэтому важно своевременно позаботиться о безопасности и не относиться к установке продвинутых защитных решений как к лишним расходам: в случае успешной атаки ущерб будет несоизмеримо больше. Не менее важно повышать уровень цифровой грамотности сотрудников на всех уровнях. Чтобы облегчить эту задачу, мы создали наш интерактивный симулятор — мы надеемся, что эти знания будут полезны в нашей общей борьбе с программами-вымогателями», — комментирует Алексей Киселёв, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.