Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Базальт СПО» и «Тонк Азия» подписали соглашение о партнёрстве

04 марта 2024

На Форуме «Цифровой Кыргызстан» в Бишкеке компании «Базальт СПО» и «Тонк Азия» подписали меморандум и договор о стратегическом партнёрстве.

 Положения меморандума устанавливают совместное продвижение существующих программных продуктов и решений, партнёрство по модели OEM (original equipment manufacturer), а также тесное технологическое взаимодействие. Одним из важнейших направлений совместной работы станет разработка операционной системы Кыргызстана с открытым исходным кодом. Этот программный продукт призван разрушить монополию западных вендоров на ИТ-рынке страны.

«Мы делаем серьезный шаг к цифровому суверенитету, — считает Кубан Ибраев, генеральный директор ОсОО «Тонк Азия». — Уверен, совместные усилия по разработке и продвижению свободного программного обеспечения позволят государственным и коммерческим организациям преодолеть зависимость от иностранного ПО и существенно изменят ландшафт информационной безопасности Кыргызстана».

В рамках программы OEM-партнёрства компания «Тонк Азия» будет поставлять  компьютеры с предустановленными ОС «Альт» широкому кругу заказчиков в Кыргызстане и странах Центральной Азии. В том числе ОС будут устанавливаться на рабочие станции, ноутбуки,  моноблоки, серверы и интерактивные доски, которые производит Бишкекский завод ЭВМ. Программа также предусматривает совместную работу «Базальт СПО» и «Тонк Азия» по продвижению и обеспечению техподдержки ОС.

Источник: Базальт СПО

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.