Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Расходы облачных провайдеров на Ethernet-коммутаторы для ЦОДов снизились впервые за три года

05 марта 2024

Согласно недавно опубликованному отчету Dell'Oro Group, посвященному состоянию рынка Ethernet-коммутаторов в IV квартале 2023 года, расходы облачных сервис-провайдеров на Ethernet-коммутаторы для центров обработки данных снизились впервые за три года.

«В соответствии с нашими ожиданиями, динамика продаж Ethernet-коммутаторов для центров обработки данных продолжила замедляться в четвертом квартале 2023 года, демонстрируя крайне слабый рост, выражающийся низкими однозначными цифрами, — отметила Самех Бужелбене, вице-президент Dell’Oro Group. —  Замедление роста выручки в первую очередь связано с сегментом облачных сервисов, и это первое снижение данного сегмента с четвертого квартала 2020 года»

По мнению аналитиков, спад продаж Ethernet-коммутаторов в сегменте облачных провайдеров связан, с одной стороны, с ранее сделанными приобретениями, которые пока не требуют обновления или замены, а с другой стороны, со смещением акцента на создание инфраструктуры искусственного интеллекта, где у ряда гиперскейлеров по-прежнему доминирует InfiniBand.

Что касается вендоров, то, согласно данным Dell'Oro Group,  в IV квартале 2023 года компания Arista впервые заняла лидирующую позицию по доходам на рынке Ethernet-коммутаторов для ЦОДов, вплотную подобравшись к Cisco.

Другие важные моменты  отчета:
  • Рост доходов в разных регионах демонстрировал смешанную картину. В Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе за пределами Китая наблюдался спад доходов, в то время как в регионе EMEA сохранился рост рынка Ethernet-коммутаторов, хотя и с заметным замедлением по сравнению с предыдущими тремя кварталами. В Китае наблюдался рост доходов после четырех кварталов подряд вялого роста.
  • Поставки коммутаторов с портами 200 Гбит/с, 400 Гбит/с и 800 Гбит/с составили чуть более 20% общего объема поставок портов в 2023 году. По прогнозу аналитиков, внедрение технологий 400 Гбит/с и 800 Гбит/с ускорится в 2024 и 2025 годах, поскольку для некоторых приложений с искусственным интеллектом провайдеры начнут отдавать предпочтение Ethernet. 
Источник:  Dell’Oro Group
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.