Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

RuVDS намерен разместить серверное оборудование на Северном полюсе

06 марта 2024

Хостинг-провайдер RuVDS в рамках эксперимента развернет серверное оборудование в непосредственной близости от Северного полюса.

"Компактный дата-центр будет запущен на территории расположенного в непосредственной близости от Северного полюса ледового лагеря "Барнео". Эксперимент стартует в конце марта - начале апреля этого года", - цитирует ТАСС сообщение компании. 

Проект рассчитан на время работы лагеря, что составит до одного месяца. За это время планируется протестировать оборудование путем передачи телеметрических данных со спутника RuVDS на орбите. 

"Этим экспериментом мы продолжаем тестировать на прочность существующее серверное оборудование. Сейчас тема Арктики как никогда актуальна, и, уверен, нам будет что предложить тем, кто займется ее освоением с точки зрения коммуникаций и инфраструктуры. К тому же наш космический аппарат, выведенный на орбиту в прошлом году, пролетает над полюсом каждые 1,5 часа. Это, в отличие от пролета над каким-либо городом, позволяет получить сигнал без каких-либо помех" - сообщил гендиректор компании Никита Цаплин.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.